"Я не посвящал ее Димашу" - художник о задумке ледяной фигуры в Кокшетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Я не посвящал ее Димашу" - художник о задумке ледяной фигуры в Кокшетау Фото Tengrinews.kz

Ледяную скульптуру "Любовь уставших лебедей" выполнил Манарбек Бурмаганов в качестве новогоднего подарка жителям Кокшетау. Работа мастера над скульптурой продолжалась в течение нескольких дней даже при температуре ниже 30 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ледяную скульптуру "Любовь уставших лебедей" выполнил Манарбек Бурмаганов в качестве новогоднего подарка жителям Кокшетау. Работа мастера над скульптурой продолжалась в течение нескольких дней даже при температуре ниже 30 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители Кокшетау сразу же решили, что в композиции изо льда изображен казахстанский певец Димаш Кудайберген. Однако, по словам автора скульптуры, это не так.


Фото Tengrinews.kz


Фото предоставлено акиматом Акмолинской области

"Хочу сделать небольшую ремарку и сказать, что скульптуру я посвятил вовсе не Димашу Кудайбергену, на его месте может быть любой другой исполнитель. Без спору, Димаш Кудайберген - мегазвезда. Но меня вдохновила именно сама музыкальная композиция Игоря Крутого "Любовь уставших лебедей" (ее исполнял Димаш Кудайберген на сцене в Кремле - прим.) Я случайно по новостям услышал эту песню. Можно сказать, что эта музыкальная композиция меня вдохновила. И я предложил эту задумку. В итоге в качестве подарка кокшетаусцам я сделал скульптуру в виде исполняющего песню певца на фоне лебедей", - рассказал скульптор Бурмаганов.

Манарбек Бурмаганов окончил художественно-графический факультет Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова и два года продолжал образование в Московском народном университете искусств. Одна скульптура художника в среднем стоит 150 тысяч тенге.

Отметим, что накануне вечером в Кокшетау прошла церемония зажжения главной елки города. 22-метровую ель украшают порядка 200 стробоскопов, более 300 светодиодных труб, более ста элементов узоров и фосфорных звезд и большая снежинка.

Кроме скульптуры "Любовь уставших лебедей", ледовый городок в Кокшетау украсили композиции Деда Мороза и Снегурочки, стилизованные фигуры восточного календаря, I Love Kokshetau, тройка с санями, қыз қуу, лабиринт и другие малые архитектурные формы. Также на площади установлены четыре горки для различных возрастных категорий.

Автор: Шанхи Голубева

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 9
Актобе -2
Атырау 7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -2
Петропавловск -9
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети