Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2019 22:01

На затонувшем в 19-м веке корабле найдены картины Айвазовского - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube/Говорит Москва © youtube/Говорит Москва

На затонувшем в 1895 году в Черном море пароходе "Генерал Коцебу" обнаружены фрагменты больше десяти картин, в том числе, предположительно, кисти знаменитого русского художника Ивана Айвазовского, передает "Говорит Москва".


На затонувшем в 1895 году в Черном море пароходе "Генерал Коцебу" обнаружены фрагменты больше десяти картин, в том числе, предположительно, кисти знаменитого русского художника Ивана Айвазовского, передает "Говорит Москва".

Находку сделали участники экспедиции "Нептун" на 40-метровой глубине в 12 милях от мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова. 

"Версию о том, что это картины Айвазовского, подтверждают даже работники музея Айвазовского в Феодосии. Корабль "Генерал Коцебу" одним из первых открывал прохождение по Суэцкому каналу, и специально, чтобы запечатлеть этот исторический факт, на корабль был командирован Иван Айвазовский. Он рисовал прохождение "Коцебу" и всех остальных кораблей в Египте через Суэцкий канал. Это 100-процентно подтвержденная информация. Нам историки говорили, что, когда Айвазовский находился на каком-то корабле, он часто дарил экипажу свои картины и зарисовки. Возможно, мы имеем дело с той коллекцией картин", - рассказал руководитель экспедиции Роман Дунаев.

По его словам, подъем работ художника начнется не раньше июня и может занять два месяца. "Месяца два мы будем работать на этом корабле, но это еще зависит от погоды. Чтобы понять, целы картины или нет, нужно убрать весь ил. Потому что пока мы видим только оголовки рамок. Судно не надо поднимать. Мы можем очистить его от сетей, от мусора. Надо вычистить ил и посмотреть, какие артефакты могут храниться под илом. Ил - хороший консервант, поэтому некоторые полотна могут быть сохранены", - сообщил собеседник издания.

Дунаев также предоставил журналистам видео с затонувшего корабля. 

Между тем руководитель Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник, в распоряжении которого оказались фото- и видеоматериалы с корабля, сообщил РИА Новости, что на затонувшем корабле вряд ли сохранились полотна. "Мы просмотрели это видео, я бы не сказал, что там есть картины… просто рамы от картин", - пояснил специалист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети