Сергунин Дмитрий Кириллович

  • Фото ветерана: Сергунин Дмитрий Кириллович
    Сергунин Дмитрий Кириллович

Дмитрий Кириллович Сергунин родился 7 ноября 1917 года в селе Пет Рязанской области. До войны он работал механиком на производстве, был призван в армию в 1939 году. Как только он окончил армейскую службу, началась Великая Отечественная война, и он пошел воевать на фронт. В боях по прорыву блокады Ленинграда в январе и феврале 1942 года в районе станции Погостье Ленинградской области в бою уничтожил 73 фашистов, за что получил боевую награду - медаль "За отвагу".

Дмитрий Кириллович был дважды ранен, один раз - осколком в руку, во второй раз он получил осколочное ранение в ногу. Он прошел тяжелый, но славный боевой путь, начиная с первых дней войны и до полного разгрома немецко-фашистских войск. Победу над фашистами он праздновал в звании капитана танковых войск.

После войны Дмитрий Кириллович переехал со своей семьей в Алматы, который стал родным для него и для последующих поколений. Трудовая деятельность его и многих членов семьи была тесно связана с Алматинским заводом тяжелого машиностроения (АЗТМ). Дмитрий Кириллович работал председателем заводского комитета АЗТМ, а также занимал ряд других ответственных должностей.

Также ветеран немало лет отдал работе в Министерстве внутренних дел КазССР, где занимал должность начальника отдела по техническому обеспечению по всем республиканским подразделениям МВД. Скончался Дмитрий Кириллович Сергунин 17 февраля 1999 года.

Нравится