Кульжанов Саганай

  • Фото ветерана: Кульжанов Саганай
    Кульжанов Саганай

Саганай Кульжанов родился в 1916 году. На фронт был призван Черлакским РВК Омской области 29 июля 1941 года. В составе 188-й легкой артиллерийской бригады сержант Кульжанов воевал на 1-м и 2-м Украинском, Ленинградском фронтах. Был шофером батареи Управления 188 ЛАБр. Имел четыре боевых ранения. Был награжден медалью "За отвагу".

До войны ветеран работал шофером и пастухом. После войны он работал чабаном в селе Жуматай Черлакского района Омской области. Вместе с супругой Маликой воспитал семерых детей. Они стали инженерами, летчиками и киномеханиками. О войне Саганай Кульжанов не любил рассказывать, не смотрел фильмы о войне. Для него 9 Мая было действительно праздником со слезами на глазах. В этот день он ходил на митинг, где вспоминал своих погибших товарищей. До конца дней для него это было главным праздником.

Пройдя все трудности войны, пережив послевоенную разруху, Саганай Кульжанов не смог поправиться после автомобильной аварии. Три года он был прикован к постели. Все это время рядом была его супруга. Умер ветеран в августе 1984 года. Его похоронили в Омской области Черлакского района недалеко от села Красный Октябрь.

"Тридцать лет прошло с тех пор, как не стало нашего дедушки. Но в памяти потомков, а это шестнадцать внуков и двадцать пять правнуков, он будет жить вечно. Мы благодарны дедушке и всем тем, кто дал нам мирное небо, яркое солнце и подарил нам счастье и жизнь. Спасибо вам за это", - пишет внучка ветерана Гульзайра Кульжанова.

Нравится