Воронин Андрей Федорович

  • Воронин Андрей Федорович

Воронин Андрей Федорович родился в 1911 году в селе Антоновка (Койлык) Саркандского района Алматинской области. В 1941 году он был призван в армию. С ноября 1942 года он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал отделением 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.

27 сентября 1943 года Андрей Федорович одним из первых на подручных средствах переправился через Днепр и пулеметным огнем прикрывал переправу эскадрона. 30 сентября он первым ворвался в деревню Галки Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР и уничтожил несколько солдат противника, что способствовало продвижению полковых подразделений вперед.

За подвиг при форсировании Днепра он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Был также награжден орденом Красной Звезды и рядом медалей. После войны ветеран жил и работал в Алматы. Скончался в 1977 году.

Нравится