Талдыков Камбар

  • Фото ветерана: Талдыков Камбар
    Талдыков Камбар
  • Фото ветерана: Талдыков Камбар
  • Фото ветерана: Талдыков Камбар
  • Фото ветерана: Талдыков Камбар
    Фото ветерана: Талдыков КамбарФото ветерана: Талдыков КамбарФото ветерана: Талдыков КамбарФото ветерана: Талдыков Камбар

Камбар Талдыков родился в 1907 году в ауле Кызылбулак Байганинского района Актюбинской области. До войны он учился и работал в родных краях, вел активную просветительскую работу - был учителем, затем инспектором районного отдела образования.

В мае 1942 года был призван Байганинским РВК Актюбинской области. Служил в рядах 63-го гвардейского артиллерийского полка 30-й Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии. Выполнял обязанности "номера орудия", являясь гвардейцем-красноармейцем.

Как отмечают родственники Камбара Талдыкова, его считали пропавшим без вести еще в 1942 году. Его семье пришла "похоронка", однако через некоторое время боец дал о себе знать. В письме он рассказал, что "действительно, будучи тяжело раненым в бою, не сумел об этом оповестить", но, "оставшись в живых и оправившись от ранения, вступает снова в ряды действующей армии". После этого родные больше не получали от него никаких вестей.

6 ноября 1943 года Камбар Талдыков был убит вблизи деревни Шуховцы нынешней Витебской области Беларуси. Его похоронили в братской могиле. Позднее на этом месте были установлены памятные плиты и благодаря усилиям следопытов имя Камбара Талдыкова было внесено на мемориал.

Камбар Талдыков был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу", в наградном листе первой медали командованием отмечено так: "Талдыков Камбар во время боя по городом Николаев несмотря на полученное тяжелое ранение продолжал стойко отражать атаки немцев и лично уничтожил 3-х немцев, в бою под селом Иваново, также будучи вторично ранен, продолжал оставаться в боевых порядках до тех пор, пока окончился бой, в данное время Талдыков ведет себя мужественно и храбро".

Кроме того, родственники бойца смогли отыскать в Госархиве СССР свидетельство о награждении Камбара Талдыкова медалью "За отвагу" и "Именной список безвозвратных потерь". "Так мы - все родные и близкие - пережили такое счастье, как будто Камбар ата живой вернулся!" - рассказали родственники.

Нравится