Жанасов Жанша Жанасович

  • Фото ветерана: Жанасов Жанша Жанасович
    Жанасов Жанша Жанасович

Жанасов Жанша Жанасович родился 15 марта 1924 года в поселке Карсакпай Улытауского района Карагандинской области. До войны он окончил 9 классов школы. В 1942 году ему исполнилось 18 лет и его призвали в армию.

С сентября 1942 года он обучался в школе младших командиров в Кокчетаве, где готовили младших сержантов. Там стоял 367-й стрелковый полк. По окончании учебы весной 1943 года он стал сам готовить призывников на фронт, которых в основном отправляли к Сталинграду.

В 1943 году Жанша Жанасович был направлен на учебу во Фрунзенское пехотное училище, эвакуированное из России (Тамбовское офицерское училище). Там он получил звание младшего лейтенанта и в 1944 году был направлен в 3-ю ударную армию 1-го Белорусского фронта.

Ветеран участвовал в боях в Польше. Он вспоминает, что тяжелые сражения шли под Варшавой при форсировании реки Висла. Тогда были большие потери. В память о тех событиях у ветерана имеется медаль "За освобождение Варшавы". Далее шли бои по направлению к Германии. Жанша Жанасович принимал участие в сражениях при форсировании реки Одер, которая открывала "ворота" на Берлин. Он командовал взводом в 40 человек.

Также он участвовал в сражении за Зееловские высоты, которое шло с 16 по 19 апреля 1945 года, после чего последовало генеральное наступление на Берлин. 17 апреля на берегу Аль-Одера (рукава Одера) он был ранен. Новость о Победе встретил в госпитале.

Жанша Жанасович имеет награды - ордена Красной звезды и Отечественной войны I степени, медаль "За взятие Берлина", приветственное письмо от Иосифа Сталина. Он лично знал и воевал вместе с Рахимжаном Кошкарбаевым, который совместно с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил флаг на фасаде здания рейхстага. До 1947 года Жанша Жанасович служил с ним на границе Германии между советскими и британскими войсками. Затем он был демобилизован.

После войны ветеран окончил Карагандинский горный институт, получив квалификацию "горный инженер-электромеханик". Начинал трудовую деятельность на Жезказганском горно-металлургическом комбинате имени Каныша Сатпаева на литейно-механическом заводе. В течение шести лет он проработал на должностях от рядового инженера до директора завода.

В 1966 году его перевели на работу в Алматы в Министерство цветной металлургии на должность главного инженера "Казцветметремонта". В 1971 году его назначили управляющим трестом "Казмеханомонтаж", который занимался строительством и пуском в эксплуатацию всех промышленных объектов Казахстана.

Также Жанша Жанасович участвовал в строительстве Карагандинского металлургического комбината в Темиртау, где начинал свой трудовой путь Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По словам ветерана, он несколько раз встречал будущего Главу государства за работой.

Кроме того, Жанша Жанасович принимал участие в строительстве Шымкентского нефтехимического завода, а также в строительстве и монтаже оборудования Гурьевского, Шымкентского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов и строительства нефтепроводов.

За свою трудовую деятельность ветеран Великой Отечественной войны был награжден орденом Трудового Красного Знамени, Почетной грамотой Верховного Совета КазССР, удостоен звания "Почетный строитель Казахстана" и пенсии "За особые заслуги перед Республикой Казахстан". Сейчас он проживает в Алматы с супругой. Его сыновья также стали инженерами.

Добавим, что видеообращение ветерана к потомкам можно посмотреть здесь.

Нравится