Сисембин Сагитжан Буранбаевич

  • Фото ветерана: Сисембин Сагитжан Буранбаевич
    Сисембин Сагитжан Буранбаевич

Сисембин Сагитжан Буранбаевич родился 17 января 1925 года в селе Терепутакское в районе Родниковки Актюбинской области. До войны он работал учителем в селе Шолаксай Актюбинской области.

С 1 января 1943 года он служил в 364-м запасном стрелковом полку в городе Тоцк Оренбургской области, где прошел шестимесячные курсы сержантов. С июня 1944 года он служил в 1087-м самоходном артиллерийском полку, был наводчиком самоходного орудия и командиром орудия. С июня по ноябрь 1945 года он служил в 539-м отделении самоходного артиллерийского дивизиона в должности делопроизводителя-казначея.

Сагитжан Сисембин участвовал во взятии города Коваль в качестве командира С-76 в звании старшего сержанта. Он прошел Польшу и Беларусь в составе 1-го Белорусского фронта. Был награжден медалью "За отвагу" и орденом Красной Звезды № 1359517 (награда была украдена) за уничтожение танка и 2 противотанковых орудий, а также 7 солдат противника.

Кроме того, Сагитжан Сисембин принимал участие в освобождении Варшавы. Бой проходил 17 января 1945 года в день его рождения. Также он активно участвовал в штурме Берлина в составе отдельного 1087-го танкового полка 5-й ударной армии. Позднее он воевал в составе 8-й гвардии армии дважды Героя Советского Союза генерала Василия Чуйкова. 2 мая 1945 года на танке Т-34 Сагитжан Сисембин штурмом въехал в Бранденбургские ворота в Берлине. За время войны он получил одно ранение и две контузии.

В Германии он находился восемь месяцев, служил в советских оккупационных войсках на танке Т-34 №13. Командиром его полка в составе 6-й ударной танковой бригады генерала Михаила Катукова был Герой Советского Союза полковник Носков. В декабре 1945 года Сагитжан Сисембин был демобилизован, затем в 1947 году его направили в УВД Актобе, где он дослужил до звания полковника милиции и должности начальника отдела. Он получил звание ветерана войны и МВД.

Сагитжан Сисембин был также награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "30 лет Победы", "40 лет Победы". Скончался ветеран 20 мая 1999 года.

Нравится