Иващенко Иван Федотович

  • Фото ветерана: Иващенко Иван Федотович
    Иващенко Иван Федотович

Иващенко Иван Федотович родился в 1915 году в Мариуполе на Украине. Незадолго до войны его направили служить секретарем райкома в село Заболотье Львовской области. Там он и встретил войну и сразу был направлен на фронт. А накануне его жена с двумя малолетними дочерьми (два и четыре года) отправились в отпуск к родителям в Черниговскую область. Поезд шел через Киев, и в него попал снаряд во время бомбардировки Киева 22 июня 1941 года. Поезд загорелся, сошел с рельсов. Они чудом остались живы, но смогли добраться до деревни Плиски Черниговской области, где до 1943 года находились в оккупации.

Иван Федотович служил в сухопутных войсках. За проявленную доблесть в боях под Ельней он был удостоен звания гвардейца, служил в 1-й гвардейской дивизии. К концу войны он был тяжело ранен в грудь, к счастью, он получил сквозное ранение, но ему пришлось долгое время провести в госпитале в Новосибирске. Там же он встретил Победу. После полного восстановления в Туркестанском госпитале он отправился домой в Черниговскую область.

В течение всей войны у Ивана Федотовича не было возможности навести справки, что стало с его семьей после нападения врага. Он с сожалением думал, что жена и дети погибли во время оккупации. А им действительно было нелегко: супруге во время оккупации приходилось прятаться в брянских лесах, потому что она была женой красноармейца, и если бы ее поймали фашисты, то не оставили бы в живых. Дочери прятались в доме бабушки. Как вспоминают родственники, из-за того, что одна из дочерей была чернявенькой, бабушка постоянно прятала ее у себя под юбкой, опасаясь, что фашистские военные примут ее за еврейку. На их счастье, никто из деревни их не сдал, а сама деревня находилась под контролем румынских военных, а не немцев, которые отличались особой жестокостью.

Супруга Ивана Федотовича тоже не знала, жив ли он. Каково же было их счастье, когда муж наконец вернулся домой живой и невредимый. Супруги вновь обрели друг друга и уже больше никогда не расставались. В 1946 году его с семьей направили служить военкомом в Кокшетау, потом в Кызылорду, Семипалатинск и, наконец, в Талдыкорган. Так его семья и осталась жить в Казахстане.

Нравится