Лизогубова Нина Федоровна

  • Фото ветерана: Лизогубова Нина Федоровна
    Лизогубова Нина Федоровна

Нина Федоровна Лизогубова родилась 16 января 1924 года на станции Сырдарья Ташкентской области в Узбекистане. В ее семье было пятеро детей, отец скончался, когда ей было 11 лет. По словам ветерана, чтобы детей не отдавали в детдом, их распределили на воспитание к родственникам. Так, в 1939 году Нина Федоровна переехала жить к сестре матери в Алматы.

До начала Великой Отечественной войны Нина Федоровна окончила 8 классов школы. Мужа ее тети, тракториста, призвали на фронт, жить было нелегко. После 9 класса она пошла работать на кожевенный завод, рабочие которого трудились по 12 часов в день без выходных. Девушку же определили в галантерейный цех, где шили изделия из кожи. Также она проходила обучение в военкомате, изучала топографию, участвовала в ночных марш-бросках по 30 километров в окрестностях Алматы.

Нина Федоровна призвалась на фронт добровольно сразу после того, как ей исполнилось 18 лет. Она вспоминает, что из Алматы призвались на фронт 180 девушек. В товарных вагонах их вывезли из города. Во время остановки в Ташкенте их хорошо накормили местные жители, далее они отправились в Туркмению. С января 1943 года Нина Федоровна обучалась на разведчицу в учебном центре Кисловодска на Каспийском море.

В ноябре 1943 года она приехала в Киев сразу после его освобождения советскими войсками. Служила во взводе управления на командном пункте 731-го зенитно-артиллерийского полка 1-го Украинского фронта в звании младшего сержанта. Ее определили к зенитным разведчикам. Полк относился к 7-му противовоздушному корпусу, оборонявшему Киев. Она вспоминает, что в это время шли ожесточенные бои за два моста - железнодорожный и автомобильный. По ним на фронт доставлялись оружие и продовольствие, обратно увозили раненых.

Нина Федоровна рассказывает, что в мае 1944 года во время боев над Киевом расчет, в котором она служила, охранял товарные станции. С воздуха атаковали более 200 вражеских самолетов. Во время такого нападения в ее каску ударил осколок, но не ранил ее. Помимо разведки, она вела работы на планшетах - отслеживала перемещение самолетов противника на картах.

Также она рассказывает о параде, которые провели в Киеве в июле 1944 года после завершения Корсунь-Шевченковской операции, в ходе которой были захвачены в плен около 37 тысяч фашистов. В день парада их провели по центральной площади города, одновременно парад с 57 тысячами пленных проходил в Москве.

О Победе Нина Федоровна узнала еще 8 мая, на следующий день это важное событие отмечал весь Киев. В июле 1945 года она была демобилизована. После чего она отправилась повидать мать в узбекский поселок Чиназ. Ее поездка была сюрпризом, при встрече мать и дочь расплакались.

Позднее Нина Федоровна поступила в Киеве в геолого-разведочный техникум на геофизическое отделение, но так как она не знала языка, то вскоре оставила учебу. Далее она поступила во Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова в Киеве. До 1949 года она работала там и приезжала в командировки в Алматы.

В апреле 1949 года Нина Федоровна переехала в Алматы и устроилась на работу в детскую колонию №2 МВД КазССР. Она также работала на заводе керамики и старшим инспектором-ревизором по финансовой части в штабе Среднеазиатского военного округа. С 1977 года она работала в объединении Казвторчермет заместителем главного бухгалтера. Ветеран имеет награды - орден Отечественной войны II степени, медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", медаль Жукова, а также юбилейные медали в честь Победы в ВОВ.

Добавим, что видеообращение ветерана к потомкам можно посмотреть здесь.

Нравится