Турсунов Барьян Турсунович

  • Фото ветерана: Турсунов Барьян Турсунович
    Турсунов Барьян Турсунович

Барьян Турсунов Турсунович родился в 1923 году в селе Малай Жарминского района Семипалатинской области. Его детство прошло в городе Шар. Когда началась война, ему было 18 лет. В 1942 году он добровольцем призвался на фронт и стал разведчиком специального батальона по работе в тылу противника. Он прошел боевой путь до самого Берлина.

Что такое разведчик специального батальона по работе в тылу противника? Как рассказывал сам ветеран, их небольшими группами забрасывали на территорию, занятую фашистами. В группе разведчиков каждый отвечал за определенную работу. Барьян Турсунов был радистом. Кроме солдатского снаряжения, он должен был отвечать за рацию и передавать сведения руководителям разведки.

Это был постоянный риск быть схваченным, но боец был бесстрашным и хладнокровно исполнял свои обязанности. Он научился терпеливо ждать, сидя в засаде. От постоянного напряжения у него появились головные боли, и тогда его друг, тоже разведчик, научил его делать массаж головы, который он применял уже в мирное время.

Когда Барьяна Турсуновича приглашали в школу для встречи пионеров с фронтовиками, все задавали ему вопрос: "Сколько фашистов Вы уничтожили?" На что он отвечал: "Я был разведчиком, а профессионализм разведчика состоит в том, чтобы быть незаметным для врага. Нас называли "бойцами невидимого фронта".

Боевой подвиг разведчика Барьяна Турсунова был отмечен многими наградами - орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу в Великой Отечественной войне", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и другими наградами.

После войны Барьян Турсунович с отличием окончил Алматинский юридический институт. Трудовой путь он начал следователем в Семипалатинской областной прокуратуре, где работал с 1951 по 1952 год. С 1953 по 1962 год он работал в партийных органах - инструктором отдела Семипалатинского обкома, заведующим отделом административных и торгово-финансовых органов Семипалатинского обкома, заведующим отделом обкома Компартии Казахстана.

Также Барьян Турсунович учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. С 1962 года в течение 15 лет ветеран возглавлял органы прокуратуры Жамбылской области. Внес значительный вклад в укрепление законности и правопорядка в регионе, принимал активное участие в социально-экономическом, культурном развитии области. Для всех работавших с ним он остался в памяти безупречно честным, бескорыстным, принципиальным и в то же время простым в общении и открытым душой человеком. В 1977 году Барьян Турсунович был назначен прокурором Талды-Курганской области, на этом посту он проработал около 12 лет.

Весь жизненный путь и трудовая деятельность Барьяна Турсуновича является примером подражания для молодого поколения прокурорских работников. За заслуги по обеспечению законности и правопорядка он первый в Казахстане был удостоен знака "Почетный работник прокуратуры СССР". За многолетнюю безупречную службу в органах прокуратуры он был награжден орденами "Знак Почета", "Дружба народов", медалями "За освоение целинных и залежных земель", "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "50 лет Вооруженных сил СССР", "Құрмет белгісі", дважды награждался Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР. Именем Барьяна Турсунова была названа улица в Таразе. На доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска.

В книге "Өмір өткелдерінде" бывший прокурор КазССР, почетный работник прокуратуры У.С.Сеитов отмечает Барьяна Турсунова как высококвалифицированного юриста, человека с высоким знанием, умным и просто хорошим другом. Бывший прокурор Мангистауской области Р. Губайдуллин в своей книге "Әділет жолы", рассказывая о Барьяне Турсунове, отметил, что он был человеком с большими организаторскими способностями, профессионалом своего дела.

В 1988 году Заслуженный юрист Казахской ССР, государственный советник юстиции 3-го класса Барьян Турсунов вышел на пенсию. Но активно продолжал участвовать в общественно-политической жизни области, руководил Советом ветеранов войны и труда региона. Его сын Серик Барьянович Турсунов продолжал дело всей его жизни. Он был старшим советником юстиции, работал прокурором в районах и областях, являлся заместителем прокурора Алматинской области.

Нравится