Сатылганов Джанкараз

  • Фото ветерана: Сатылганов Джанкараз
    Сатылганов Джанкараз

Родился 25 октября 1922 года в Джамбулской области, Джувалинского района, в ауле Енбек. После окончания школы, с началом Великой Отечественной войны был призван и направлен для учебы на ускоренные артиллерийские курсы, по окончании присвоено воинское звание младший лейтенант и направлен на фронт командиром артиллерийской батареи.

Воевал на Калининградском и Белорусском фронтах. Дважды был ранен в предплечье и в ногу, на правой руке был осколок, который не давал сгибаться в локтевом суставе, так и унес осколок с собой в иной мир. Войну прошел до апреля 1945 года, после второго ранения и госпитализации был демобилизован в звании капитан на Родину.

Инвалид Великой Отечественной войны второй группы. Награжден орденом "Красной Звезды", орденом "Великой Отечественной войны" 1 и 2 степени, боевой медалью "За отвагу", "За боевые заслуги" и многими боевыми медалями. После войны в 1949 году закончил Юридическую школу и был первым выпускником, по окончании трудился в должностях помощник прокурора Джамбульской области, прокурора Чуйского района и затем до выхода на заслуженный отдых Председателем сельского совета в Джувалинском районе. Вырастил и воспитал 4 сыновей и 6 дочерей. Умер 21 марта 2012 года.

Нравится