Таджиков Алимжан Сагатович

  • Фото ветерана: Таджиков Алимжан Сагатович
    Таджиков Алимжан Сагатович

Таджиков Алимжан Сагатович родился 26 декабря 1919 года в селе Степное Акмолинской области. В 1939 году был призван на службу. Служил в 77-м стрелковом полку 80-й гвардейской дивизии. Был писарем-переводчиком с казахского на русский язык. В 1942 году его направили в город Ворошилов на шестимесячные курсы переводчиков немецкого языка.

Далее он служил в дивизии Киевского военного округа, участвовал в битвах за Киев, Харьков, Курск, в освобождении Украины, Румынии, Чехословакии. В сражениях за город Подвысоцкий был ранен. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "20 лет Победы", "25 лет Победы", "30 лет Победы", "40 лет Победы", "50 лет Победы", медалями Георгия Жукова в 1986 году и 1990 году, медалью "За доблестный труд" к 100-летию Владимира Ленина, медалями "60 лет Вооруженных сил", "70 лет Вооруженных сил", "За освоение целинных земель" и "Ветеран труда".

После окончания войны в течение десяти лет работал на Урале на строительстве Комсомольской ГРЭС. В 1956 году приехал в поселок Ленинский Павлодарской области на поднятие целины. 35 лет проработал на Жолкудукском элеваторе заведующим складом. Неоднократно избирался депутатом поселкового Совета, был секретарем партийной организации. В ноябре 2001 года скончался.

Нравится