Рахимов Ахмедиа

  • Рахимов Ахмедиа

Неповторимый героизм наших предков, воссоединившихся в одно целое и вырвавших у врага великую победу в страшной идеологической войне, заслуживает нескончаемого уважения и преклонения наших голов, над которыми царит чистое и спокойное небо.

Мы с гордостью вспоминаем и всячески пытаемся помочь ветеранам, которые проживают в нашей республике. И вот, подходит тот день, когда сердца людей, переживших ту боль и страдания, наполняются одновременно и радостью, и печалью от того, что выпало на их долю. Каждый человек, живший во времена Великой Отечественной войны, несомненно, испытал какую-либо боль: смерть, которая отняла у простых и мирных людей отцов, детей и друзей, расставание.

И именно расставание пришлось пережить семье моего прадедушки. 1939 год, в это время моему прадеду Ахмедие Рахимову исполнилось 20 лет. Он работал в колхозе "Хлебороб" бухгалтером. Осенью этого года его призывают отдать долг Отчизне. Прадедушка Ахмедиа с отвагой принял призыв и был готов ко всему. В далекий и тяжелый путь его пришли провожать и поддержать родители, младшая сестренка и любимая девушка, которую звали Кулшар. Его отправляют служить в Брест.

Во время службы его солдатский дух закалился, и мой прадед стал самым настоящим защитником Отечества. В это время он даже свободно освоил калибр размером в 122 миллиметра и стал обладать искусством артиллериста.

По словам бабушки, та июньская ночь всегда была в памяти у прадедушки. В тот день он, поздно освободившись, прибыл в казарму. Только расслабившись и уснув, вдруг с испугом в сердце проснулся от выстрелов. Резко вскочив с кровати, он подошел по направлению к окну и увидел в нем дом офицера, который в то время просто исчезал в "объятиях" огня. Начала выть тревога, и вся казарма принялась готовиться. Буквально сразу же мой прадед получает тяжелое ранение, и его отправляют в госпиталь.

Сильный дух моего прадеда поднимает его на ноги, и 7 декабря 1942 года он снова возвращается на фронт. По прибытию его ставят на защиту в 266-ю дивизию 832-й артиллерийский полк на Дон, станцию "Вешенская". Ефрейтор Рахимов в то время также обучал молодых солдат. Его первой медалью тогда стала за "Солдатскую отвагу". Затем он получает орден Красной Звезды за противостояние на Запорожье, а за борьбу в Берлине ему был присвоен орден Данк III степени. И в общем количестве мой прадед получил порядка десяти медалей. После того, как война закончилась и Красное знамя великого Советского союза было внесено в Берлин, он вернулся на родину, где его ждали все те, кто со страхом провожали на фронт.

По прибытию домой он стал настоящим мужчиной и мудрецом. Возможно, его счастливому возврату послужил тот факт, что его девушка ждала и верила в своего героя. Любовь возлюбленных связала их в долгий и крепкий брак, в котором родилось 10 детей. Память об Ахмедие Рахимове осталась не только в памяти его друзей и родных, но и на страницах журнала "Огонек":

Про Рахимова расчет
Мы споем.
Сводит с Гитлером он счет
Огоньком.

Прадедушка умер в 2004 году, он стал символом человечности, отваги, патриотизма и героизма не только для своей семьи, но и для всего сегодняшнего поколения. От своего имени хочу пасть в ноги моему прадедушке и ветеранам и поблагодарить их за ту победу, за то, что я могу свободно мыслить и ходить, не закрываясь от пуль, все любить и чувствовать себя защищенным и свободным.

То, что сделали ветераны для нынешнего поколения, невозможно переоценить. Только благодаря вашему сильному духу мы имеем возможность сегодня жить и трудиться, развиваться и расти, и стремиться быть такими же, как вы. Низкий вам поклон! Вечная память тем, кого уже нет с нами, но Всевышний в сотни раз возвысит их жизни там, на верху…Ваш подвиг не веки вечные у нас в сердцах!

Нравится