Тулейбаев Бутабай Тулейбаевич

  • Фото ветерана: Тулейбаев Бутабай Тулейбаевич
    Тулейбаев Бутабай Тулейбаевич

Мой отец Тулебаев Бутабай родился в 1918 году в Джамбулской области и был призван в состав Красной армии в сентябре 1938 года Чуйским РВК Джамбулской области. Для него началась Великая Отечественная война в составе Ленинградского фронта с июня 1941 года где он был дважды тяжело ранен 26 сентября 1942 года и в августе 1943 года. Награжден орденом "Красная Звезда", а также имеет медаль "За оборону Ленинграда", к который был представлен в июле 1943 года.

Он служил командиром стрелкового взвода 486 стрелкового полка 177 стрелковой Любаньской дивизии Ленинградского фронта. Сухие строки из наградного листа, заполненные командиром 486 стрелкового полка подполковником Толстиковым, рассказывают о героизме моего отца, который мужественно, ценой своей жизни, подавил две огневые точки противника и уничтожил два ручных пулемета противника, обеспечив продвижение стрелковых подразделений вперед. Родина по достоинству оценила его смелость, отвагу и героизм, наградив его высокими орденами и медалями.  

Мои родители - отец Тулейбаев Бутабай и мама Кожаханова Асия - вырастили шестерых детей и, как показала жизнь, неплохих детей: в честь моего брата Тулейбаева Серикбая названа улица в городе Шу, где мы все выросли, он был тренером международного класса по боксу. В мирное время папа работал в железнодорожном депо города и был помощником машиниста, а мама всю трудовую жизнь проработала медицинской сестрой в больницах города. Повзрослев, мы разъехались из города, но наш маленький и детский мир остался там на той улице и в том городке, где мы выросли . Мы живем в мирном государстве, где примером всегда были и остаются родители и память о них передается  нами для будущего поколения. Я горжусь своими родителями, будучи простыми и скромными в быту и жизни людьми, перенеся все тяготы жизни ,они подарили нам этот прекрасный мир, где живем мы и будут жить наши потомки. Данная возможность - хорошая лепта и вклад в историю памяти нашего народа и я верю в память наших потомков, которая сохранит подвиг моего отца Тулейбаева Бутабая. Я благодарна за то, что могу оставить  историю о героическом подвиге моего отца и наших земляков проливавших кровь за нашу великую Родину.

Мухамедьярова Раушан Бутабаевна (Тулейбаева)

Нравится