Толумбаев Зиябек Толумбаевич

  • Фото ветерана: Толумбаев Зиябек Толумбаевич
    Толумбаев Зиябек Толумбаевич

Зиябек Толумбаевич родился 22 июля 1922 года в селе Васильевка Джувалинского района Жамбылской области. Он был призван в армию Сайрамским райвоенкоматом в сентябре 1941 года. Был направлен сначала в Башкирию (станция Алкино) в общевойсковую школу изучать "артиллерию". За месяц обучили и направили на Волховский фронт в составе 73-й морской стрелковой бригады. В пути эшелон разбомбила фашистская авиация. Три дня добирались до линии фронта пешком. Через пару дней получили задание. Пехота ушла вперед, артиллерия шла за ними. Первый бой длился два дня...

Оказалось, что большой бой шел в другом направлении, а это направление было отвлекающим. Потом был город Пушкин, вели бои за высоту, дрались несколько дней. Фашистами был захвачен музей, освободили его в ходе жестоких боев. Потом была крепость Мга, которую освободили только к весне. Немцы здесь держались крепко.. Несколько раз крепость переходила от немцев к нашим, бои были жестокими...На Синявинские высоты перекинули в конце 1942 года.

Оборону держали под Кировом. Получили задачу: отправить на передовую две пушки, чтобы обстреливать территорию, где расположились немцы. На передовой линии был наблюдательный пункт, с которого давалось направление по телефонной связи. Как-то в феврале пришла команда - быть готовыми к бою! Одиночными снарядами, потом беглым по пять...Так был взорван большой склад боеприпасов фашистов. Взрыв был страшным, огромный огненный шар был виден издалека. Фашисты готовили наступление и, получив координаты, отец точным попаданием взорвал склад, таким образом сорвав немецкое наступление. За успешное выполнение боевого задания отец был награжден первой наградой - медалью "За боевые заслуги".

В апреле было начато важное наступление под командованием маршала Жукова. Прорвали оборону немцев. Два фронта - Волховский и Ленинградский - встретились, объединились и начали совместное наступление! Под Кировом в бою минным осколком оторвало ступню ноги. Отец пролежал до утра в поле, потерял много крови. На следующий день солдаты и медсестры искали раненых и нашли отца, который был жив. От сильного заражения крови врачам пришлось ампутировать ногу...

Из полевого госпиталя перевозили то в один госпиталь, то в другой и все дальше - в тыл, последний госпиталь был в Иркутске, из которого отца отправили домой без одной ноги. Только в июле 1944 года отец вернулся домой на родину, где ждали и встречали его родные отец и мать! Отец награжден медалью "За боевые заслуги", медалью "За оборону Ленинграда", медалью "Прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года", орденом Победы I и II степеней. В настоящее время большая семья состоит из 9 детей, 16 внуков, 14 правнуков! Слава Победе!!!

Нравится