Гавришов Иван Тимофеевич

  • Фото ветерана: Гавришов Иван Тимофеевич
    Гавришов Иван Тимофеевич

Все меньше и меньше ветеранов остается с каждым годом, которые могут нам рассказать о войне. Что я знаю о войне? Знаю только по рассказам людей, из фильмов о войне и книгам. К сожалению, я была очень маленькая, когда моего прадедушки - участника Великой Отечественной войны - не стало. Я знаю очень мало, но могу рассказать о нем благодаря воспоминаниям своей мамы.

Мой прадед Гавришев (Гавришов) Иван Тимофеевич был молод, когда его призвали на фронт. Ему был 21 год. Он попал в войска, которые держали оборону Ленинграда. Это были войска связи, и они обеспечивали связь между подразделениями воюющих частей. Если где-то обрывалась связь, необходимо было это устранить, но для этого нужно было найти место разрыва. Как правило связь - это были провода, протянутые между окопами вдоль всей передовой. Приходилось ползти, где-то бежать, обычно под пулями, снарядами, чтобы найти разрыв проводов и устранить его.

Были очень тяжелые времена. Не хватало продовольствия, продуктов, боеприпасов, техники. Гибло очень много людей, но никто не хотел сдаваться, все шли до победного. Каждый знал, что нельзя отступать, позади был Ленинград, ленинградцы, которые не хотели и не могли сдать город врагу. 900 дней и 900 ночей части Ленинградского фронта, где и воевал прадедушка, держали оборону Ленинграда вместе с его несломленными жителями. После того, как была снята блокада Ленинграда, прадедушку вместе с военной частью отправляли на другие направления.

Враг пошел в отступление, началось постепенное освобождение всех городов Советского Союза. Прадедушка освобождал Западную Украину, Румынию, Чехословакию и закончил войну в Австрии. Война - это тяжелое и нелегкое испытание, но несмотря на это люди находили время и для веселья. Например, у нас в семейном архиве есть фотография, где молодые военные, позванивая медалями на груди, танцуют чечетку. За участие в героической обороне Ленинграда, за проявленные мужество и отвагу в боях по освобождению городов Чехословакии, Румынии прадедушка был награжден боевыми медалями и наградами. Я горжусь своим прадедушкой. Я сохраню память о нем и расскажу своим детям.

Правнучка Ирина Ефимова

Нравится