Екатерина Семакина

  • Фото ветерана: Екатерина Семакина
    Екатерина Семакина

Екатерина Семакина родилась в 1924 году, сейчас ей 90 лет. Более 50 лет живет в Актау в Мангистауской области. Так случилось, что чиновники по ошибке записали ее в участницы трудового фронта, хотя она участник Великой Отечественной войны. И вот только сейчас ей удалось восстановить статус ветерана ВОВ. На войне она была инженером-экономистом. 

"До войны я работала в прокуратуре машинисткой. У нас был обязательный кружок санитарок. Когда началась война, мы все хотели защищать Родину. Получилось так, что нас никуда не брали, говорили - будете сандружинниками. Потом в 1943 году нас стали забирать в армию, и я попала в армию в Баку. Все военное время я провела в Баку в 231 подразделении. Работать мне приходилось на специальном дальномерном приборе для самолетов – изучали, куда придется удар, какая высота и скорость у судна. Я все время служила в армии. В Баку войны не было. Пролетали самолеты, но не бомбили Баку. Если бы не дай Бог туда бросили одну бомбу, все сгорело бы. Это же нефтяной город – везде газ и нефть. Так я и служила. Не скажу, что было сложно. Жили мы в землянках, все нормально. Терпимо было. Много было с нами девушек из Алматы. Один раз самолет прилетал, я помню, после месяца службы… тяжелый такой. Полетал и улетел, слава Богу. Так что я под бомбежкой не была. Служила на посту от начала и до конца", - вспоминает сейчас Екатерина Семакина.

На фронт она пыталась попасть несколько раз, но не брали из-за маленького роста и веса. Еще две девушки на гражданке шоферами были. Позже когда Екатерина Семакина пошла на фронт, сообщили, что этих девушек убили по дороге в поезде под Махачкалой. Отец и дядя Семакиной погибли на фронте в Польше. "Я осталась одна. Друзей было очень много, и во время войны и после войны – все умерли. В 1965 году моей семье предложили переехать в Жанаозен работать в нефтяной сфере. После я уже осталась жить в Актау. Я не могу на что-то жаловаться. В 1995 году, когда ветеранов распределяли по категориям, не знали к какой статье меня отнести – то ли к военнослужащей, то ли к ветеранам. И меня вписали как участницу трудового фронта. Я смирилась и не стала никуда обращаться. Сын решил поставить все на свои места, и добился через департамент обороны, чтобы они послали запрос в Подольский архив Советской армии о том, что я являюсь участником войны. Сейчас я приравнена к полноценному участнику и ветерану войны. Мне многие говорят - что вы делали? Вы так много потеряли за эти 20 лет. Я ничего не потеряла, жизнь у меня нормальная", - говорит она.

Она благодарит работников департамента по делам обороны Мангистауской области, которые в течение трех лет посылали запросы в архивы России. А все так затянулось, потому что когда-то ее фамилия была записана с ошибкой - Симакина вместо Семакина. Но инициалы совпадали, как совпадали и даты, которые были указаны. В начале апреля 2015 года Екатерине Семакиной вручили удостоверение ветерана ВОВ.

Нравится