Табынбаева Елена Султановна

  • Фото ветерана: Табынбаева Елена Султановна
    Табынбаева Елена Султановна
  • Фото ветерана: Табынбаева Елена Султановна
  • Фото ветерана: Табынбаева Елена Султановна
  • Фото ветерана: Табынбаева Елена Султановна
    Фото ветерана: Табынбаева Елена СултановнаФото ветерана: Табынбаева Елена СултановнаФото ветерана: Табынбаева Елена СултановнаФото ветерана: Табынбаева Елена Султановна

Моя мама, Елена Султановна Табынбаева (Буркутбаева),1926 года рождения, - воспитанница детского дома, находящегося по адресу: город Самарканд, улица Дагбитского. Во время Великой Отечественной войны подростком работала токарем на заводе ″Ташсельмаш″. Рабочими были одни дети и подростки, а мастерами - старики. Некоторые подростки из-за малого роста не доставали до ручек станков. Им делали деревянные подставки.

С первых дней войны была введена строжайшая трудовая дисциплина, 11-часовой рабочий день. Были ужесточены санкции к нарушителям трудовой дисциплины, самовольный уход с предприятия рассматривался как дезертирство и карался законом. При выходе из строя станка дети сильно плакали, боялись, что их отправят в лагерь, а мастер подходил и успокаивал: "Сейчас устраним поломку, не плачь". Трудились, не зная ни сна, ни отдыха. Когда приходил срочный заказ, доводилось работать круглые сутки, не выходя из цеха.

В цехе был уголок с накиданным старым тряпьем или деревянными ящиками, где можно было прилечь и поспать. Необходимо было обязательно выполнять дневную норму. Часто оставались на вторую смену. Бывало, задержавшись на работе, не успевали забрать свой хлебный паек. Хлеб к концу дня заканчивался, и тогда буфетчица щеточкой собирала крошки с разделочной доски в кулечек. За самоотверженный труд награждали талоном на мясное блюдо, которое делали из черепашьего мяса или отрезом на платье. Елена была рослой девушкой, поэтому со временем ее перевели в цех, куда привозили с фронта поврежденные самолеты. Там она работала клепальщицей, клепала латки на крыльях самолетов.

Никто не жаловался на жизнь. Все работали на оборону страны с мыслью о Победе. Сейчас Елена Султановна уважаемая в поселке Мирном Мойынкумского района Жамбылской области. Ей каждое утро домой бесплатно приносят свежую областную и районную прессу. Она много читает. К ней обращаются за советом. К сожалению, в поселке не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. А моя мама - последний свидетель тех тяжелых времен. Вечная Слава и Память всем, кто отстоял мир для нас!

Бакитова Сабира Султановна.

Нравится