Байрамов Илья Моисеевич

  • Фото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич
    Байрамов Илья Моисеевич
  • Фото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич
  • Фото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич
  • Фото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич
  • Фото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич
  • Фото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич
    Фото ветерана: Байрамов Илья МоисеевичФото ветерана: Байрамов Илья МоисеевичФото ветерана: Байрамов Илья МоисеевичФото ветерана: Байрамов Илья МоисеевичФото ветерана: Байрамов Илья МоисеевичФото ветерана: Байрамов Илья Моисеевич

Наш дед, Байрамов Илья Моисеевич, ушел на фронт в 19 лет с города Кизляр (Дагестан). Был разведчиком в 11-ой штурмовой инженерно-саперной Запорожской, Будапештской, Краснознаменной, Орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого Бригады Резерва Главного Командования в составе 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина.

Воины штурмовой бригады, первые шли на прорыв и захват немецких плацдармов. Дед освобождал Запорожье (в 1993 году получил приглашение на встречу фронтовиков, освободивших Запорожье от фашистов). А затем освобождал Румынию, Югославию, Венгрию (на озере Балатон был контужен), Австрию, где в городе Вена встретил День Победы. Был награжден орденом Отечественной Войны, 3-ми боевыми медалями "За отвагу", а также медалями "За освобождение города Белград" и "За взятие города Вена".

За свой героизм, бесстрашие был направлен участником на Парад Победы в Москву в июне 1945 года. Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин за успешные боевые действия мужество и отвагу, неоднократно объявлял воинам-штурмовикам 11-ой штурмовой инженерно-саперной бригады благодарность. Десятки солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, в том числе и наш дед. Москва салютовала им из 220 орудий.

После войны наш дед приехал в Казахстан, Жамбылскую область, село Буденовка, где всю свою жизнь проработал учителем в школе. Был признан отличником народного просвещения и неоднократно награждался грамотами. Его опыт работы был обобщен за высокие успехи учеников. Все военные и юбилейные награды деда хранятся у внуков. Дед вырос в многодетной семье и двое его старших брата: Байрамов Ахмет (кадровый офицер) и Байрамов Хамзат (агроном) погибли в первый год войны. Дед был скромным человеком и не любил хвалиться своими подвигами и победами, не любил рассказывать о войне. Светлая память всем Ветеранам Великой Отечественной Войны, спасибо им за Победу!

Нравится