Нармуханов Жумажан Мустафаевич

  • Фото ветерана: Нармуханов Жумажан Мустафаевич
    Нармуханов Жумажан Мустафаевич
  • Фото ветерана: Нармуханов Жумажан Мустафаевич
    Фото ветерана: Нармуханов Жумажан МустафаевичФото ветерана: Нармуханов Жумажан Мустафаевич

Мой дед Нармуханов Жумажан Мустафаевич родился в 24.02.1924. Был призван 17-летним мальчишкой на фронт с Алтайского края, попал в танковые войска.

Окончил танковое училище в Омске, после попал на Дальний Восток, Сахалин. Был механиком-водителем на танке Т-34. После их войска передислоцировали, дед дошел до Венгрии, вернулся домой в 1946 году. После войны стал ведущим трактористом, а потом и председателем колхоза. В мирное время дважды ездил в Москву, где его награждали медалями и грамотами. Получил такие медали, как "За Отвагу","За победу над Японией". Про деда, его достижения в труде написана книга "От Кулунды до Кош-Агача". Перед выходом на пенсию работал директором маслобойки, директором кирпичного завода.

Он всегда был главой семьи, учил нас - детей и внуков - быть хорошими людьми, был примером во всем! У деда 15 внуков, 5 детей и уже большое количество правнуков! К сожалению, до 60-летия Великой победы он не дожил 1 день. Мой дед навсегда останется в моей памяти и будет всегда служить мне примером!

Нравится