Мамиев Абдразак

  • Фото ветерана: Мамиев Абдразак
    Мамиев Абдразак
  • Фото ветерана: Мамиев Абдразак
    Фото ветерана: Мамиев АбдразакФото ветерана: Мамиев Абдразак

Мамиев Абдразак родился в 1917 году. Является защитником Брестской крепости. В 1937 году окончил с отличием Тургенское педагогическое училище. После окончания училища работал преподавателем в школе в Алматинской области в Жамбылском районе.

С 1938 года проходил службу в Брестской крепости. В 1941 году А.Мамиев служил снайпером в 3-м взводе 4-й роты 2-го батальона 125-го стрелкового полка. 22 июня 1941 года его часть готовилась к демобилизации. В 10.00 часов он должен был уволиться и отправиться домой. А.Мамиев вспоминал, что в ту ночь солдаты долго не могли уснуть, все волновались перед встречей с домом, до глубокой ночи продолжались разговоры. Ефрейтор даже пригрозил, что накажет в последний раз солдат, если они не лягут спать. И вот, когда все уснули, в 4.00 часа утра началась война. Часть осталась защищать Брестскую крепость. Потом защитники приняли решение пробиваться из крепости. Несмотря на полученное ранение, А.Мамиев сумел вынести из-под огня своего командира Григория Ландышева, который был ранен осколками гранаты. Чтобы не попасть в плен, ведь тогда это расценивалось как предательство, командир приказал А.Мамиеву застрелить его, пригрозив ему трибуналом за неисполнение приказа. Абдразак отказался выполнять приказ, сказав, что не может убить своего командира. Григорий Александрович прожил долгую жизнь и скончался только в 1984 году.

Уже выйдя из крепости, часть солдат попала в плен. Среди них А.Мамиев. Он очнулся уже в плену в концлагере "Белоподлязка" в Польше. Абдразак Мамиев рассказывал, что тогда в лагере было очень много пленных, и немцы убивали их без причин. Во всем лагере был один колодец с питьевой водой. И только в определенное время разрешалось брать воду. Тех, кто не успевал взять, расстреливали на месте. В специальную яму зарывали по 100 трупов каждый день. Он был в плену почти год. Однажды их вывели в лес собирать дрова, в этот момент на немцев, которые их охраняли, напали польские партизаны. Благодаря партизанам Абдразак Мамиев остался жив. Вместе с ними он воевал почти год.

В 1943 году он снова был в рядах Красной Армии. Далее А.Мамиев воевал в составе войск 3-го фронта. Он участвовал в освобождении Украины. В октябре 1944 году, во время освобождения города Одессы, получив ранение, попал в военный госпиталь в городе Тбилиси. Ему ампутировали правую ногу.

В ноябре 1944 года Абдразак Мамиев вернулся в свое родное село в Алматинской области. Награды: " За участие в освобождении Украины", орден Красной Звезды Указ ПВС СССР от 30 апреля 1975 года. Медалями "50 лет Вооруженных Сил СССР" (1918-1968 гг.), "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне" (1945-1965 гг.),  "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне" (1945-1975 гг.). В 1970 году награжден медалью к "100-летию со дня рождения В.И. Ленина". Ушел из жизни в 1977 году.

Нравится