Джуманбеков Мухамедкарим

  • Фото ветерана: Джуманбеков Мухамедкарим
    Джуманбеков Мухамедкарим
  • Фото ветерана: Джуманбеков Мухамедкарим
  • Фото ветерана: Джуманбеков Мухамедкарим
  • Фото ветерана: Джуманбеков Мухамедкарим
  • Фото ветерана: Джуманбеков Мухамедкарим
    Фото ветерана: Джуманбеков МухамедкаримФото ветерана: Джуманбеков МухамедкаримФото ветерана: Джуманбеков МухамедкаримФото ветерана: Джуманбеков МухамедкаримФото ветерана: Джуманбеков Мухамедкарим

Джуманбеков Мухамедкарим родился 5 мая 1912 года в колхозе Талды-Узен Луговского района Джамбулской области. Образование высшее - закончил педучилище и исторический факультет КазГУ им. Кирова С.М.. Был учителем, затем директорам начальной школы. В 1939 году был призван в ряды РККА рядовым, участвовал в советско-финской войне.

Великую Отечественную войну встретил на передовых рубежах в г. Барановичи Брестской области Белоруссии. Воевал в составе 9-ой Армии в 49-ом гвардейском минометном полке на Юго-Западном фронте - рядовым до октября 1942 года. Затем бы направлен и успешно закончил прифронтовые курсы заместителей командиров минометных рот при Краснодарском пулеметном училище в 1943 году.

Участвовал в боевых действиях в составе 761-го стрелкового полка 317-ой стрелковой дивизии 58-ой Армии на Северо-Кавказском фронте в звании гвардии лейтенант и в должности заместителя по политической части командира роты легендарных "Катюш".

В мае 1943 года в бою за освобождение станицы Крымская Краснодарского края был тяжело ранен. В эвакогоспитале №2039 в Азербайджанской ССР находился на лечении до декабря 1943 года. Демобилизован в 1944 году по ранению. После окончания ВОВ работал инструктором, зам. председателя райисполкома Луговского райсовета, затем был выбран председателем колхоза "Жалпак-Саз", а в последующем и "Кызыл-Чарва" Луговского района Джамбулской области. В этот период участвовал во многих районных, областных и республиканских совещаниях передовиков производства, неоднократно направлялся на ВДНХ в г. Москве, поощрялся наградами.

После продолжительной болезни скончался в декабре 1962 года. Супруга - Куришбекова Бубишай, 1920 года рождения, всю жизнь проработала учительницей начальных классов Луговского района, заслуженная учительница республики. Дети: Женисбек 1945 г.р., Нарзан 1952 г.р., Сауле 1953 г.р., Темирбулат 1955 г.р.. Есть внуки, правнуки, праправнуки. Все они граждане суверенного Казахстана, вносят свой достойный вклад в безопасность и прогресс родины. В честь Джуманбекова Мухамедкарима названа одна из улиц села Кулан Рыскуловского района Жамбылской области. Светлая память о муже, отце и дедушке Джуманбекове Мухамедкариме навсегда в сердцах его супруги и потомков.

Нравится