Жанкылышов Камарадин (Камаш)

  • Жанкылышов Камарадин (Камаш)

Мой дед - Жанкылышов Камарадине (Камаш) - родился 20 марта 1918 года в селе Акирек Кызылординской области, окончил всего два класса, ходил на курсы водителя в Аральске, потом был призван на войну, в Москву, в 559-й полк автомобилистов.

В 1942 году осенью участвовал в освобождении Ленинграда, перевозил людей через обледеневшее озеро Ладога, очень много машин проваливались под лед вместе с людьми. Затем в 1943 году зимой был в составе 2-го Белорусского фронта в 483-м батальоне автомобилистов, они перевозили через леса бензин для танков. В 1945 году был в Берлине, после победы остался служить в комендатуре города Потсдам. В 1945 году его не было в списке солдат, которые вернулись домой, командование решило, что он умер, и отправили домой весть о том, что его нет в живых.

В 1946 году вернулся на Родину на американском вездеходе "Студбеккер", вез на нем 7-8 машин.  В 1946 году 28 июля вернулся со службы домой, узнав о том, что он жив и возвращается домой, односельчане и родные встречали его с поезда всем селом.

После войны работал в селе Сульфат, был механиком в автопарке. В 1978 году вышел на пенсию. Награды: орден Отечественной войны 3 степени, Славы, Красная Звезда, медаль "За освобождение Ленинграда", медали за освобождение Минска, Люблина, Варшавы, Польши, а также за освобождение Берлина. Затем в 1995 году пришло письмо о том, что выслали с Ленинграда медаль в честь "50-летия Победы", но к сожалению, так и не дошел до него этот орден.

У деда было 3 сыновей и 5 дочерей.

Информация предоставлена со слов его сына Болатбека Жанглышева

Нравится