Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович

  • Фото ветерана: Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович
    Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович
  • Фото ветерана: Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович
  • Фото ветерана: Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович
  • Фото ветерана: Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович
  • Фото ветерана: Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович
    Фото ветерана: Кенесбаев Каирбай МухамеджановичФото ветерана: Кенесбаев Каирбай МухамеджановичФото ветерана: Кенесбаев Каирбай МухамеджановичФото ветерана: Кенесбаев Каирбай МухамеджановичФото ветерана: Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович

Они сражались за Родину. В год 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией хочется, чтобы в памяти народной запечатлелись все участники этой кровопролитной войны. Это более чем трудно, потому что до сих пор выявляются новые имена тех, кто ушел на фронт и не вернулся: погиб, пропал без вести. Что уж говорить о тех, кто прошел через все лихолетье, вернулся, по крупицам поднимал разрушенное хозяйство, города и села. Учился заново жить, любить, не вздрагивать по ночам от кошмарных сновидений. Старался жить за себя и всех тех, кто навечно остался на полях сражений. Образно говоря, погибшие - увековечены в мраморе и граните, им посвящена книга Памяти. Те же, кто вернулся, делали историю страны. Это было очень непросто. Давали о себе знать раны, бередили душу воспоминания. Они сгорали как свечи, напоминая оловянных солдатиков: такие же стойкие, такие же непоколебимые. Сколько их осталось? Чуть более двух сотен по всей нашей области… Судьба каждого из них трогательна и интересна. Невозможно без слез вчитываться во фронтовые документы, вглядываться в фотографии тех лет. Это не слезы жалости, скорее, это слезы гордости, ибо каждый из них оставил свой яркий достойный след.

Кенесбаев Каирбай Мухамеджанович. Уроженец села Кайманачиха Иртышского района. Родился 1 сентября 1923 года. В семье воспитывалось шестеро детей. Каирбай был младшим. К слову сказать, ушедшие на войну два его старших брата Хусаин и Белял до сих пор считаются пропавшими без вести. С началом войны, как все его сверстники, и он рвался на фронт, боялся, что она закончится без него. Однако, призван он был Иртышским военкоматом только в сентябре 1941 года. С этого момента вся жизнь восемнадцатилетнего юноши будет поделена на время - "до войны" и "войну", где нужно ежедневно рисковать своей жизнью, терять таких родных и близких сердцу фронтовых друзей, и выживать - ежедневно, ежечасно. Труд сапера сложен. Не зря говорят: "Сапер ошибается один раз…". Здесь очень важно обладать здравым рассудком и трезвой головой, ибо саперы занимаются разминированием местности, оборудованием переправ для движущейся за ними армии, устанавливают миновзрывные заграждения, прокладывают пути движения для основных наступающих частей. Долгих четыре года старшина саперной роты воинской части 44139 Кенесбаев с честью будет выполнять эту работу. Не раз он будет ранен, в том числе и тяжело, но желание вместе со своей частью дойти до логова врага будет так велико, что каждый раз он, не долечившись, будет догонять свою часть для прохождения дальнейшей службы.

И вновь - передовая. Скупые строчки фронтовых благодарностей гласят: командование воинской части 44139 поздравляет Вас с высокой честью - Верховный Главком маршал Советского Союза И.В.Сталин в приказе от 22 августа 1944 года объявляет благодарность за прорыв обороны противника южнее города Бендера , в приказе №201 от 20 октября 1944 года объявляется благодарность за отличные действия, за овладение столицей Югославии города Белград, в приказе №334 от 13 апреля 1945 года благодарность объявляется за овладение столицей Австрии - Вены. Все благодарности подписаны гвардии полковников Загребиным. Какой адский труд скрывается за этими скупыми строчками остается только догадываться.

Возвращался домой старшина саперной роты Кенесбаев осенью 1945 года. За героизм и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Каирбай Мухамеджанович был награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу", медалями  "За взятие Будапешта", "За взятие Вены".

О войне он говорил очень редко, не любил рассказывать о своих фронтовых подвигах, считал, что каждый, кто был на войне, совершал подвиг и что о войне лучше ничего не знать, нужно говорить о мире, жизни, любви. После войны Каирбай вернулся в Кайманачиху. Здесь судьба свела его с красивой девушкой Бану. Они создали семью. В 1946 году перехали в Железинский район. Всю свою дальнейшую жизнь Бану будет его надежным тылом и опорой, женой, советчицей, искренним другом. Один за другим родилось семеро детей. Два сына и пятеро дочерей. У казахов говорят: "…отец, имеющий трех дочерей, попадает в рай", он был счастлив вдвойне, потому что подрастали пятеро смышленых, добрых, охочих до любой работы девочек. Все это время он работал учителем математики, заместителем директора, председателем рабочего комитета совхоза "Память Кирова" Урлютюбского района (ныне Железинского района Павлодарской области).

В 1969 году война догнала его. Фронтовые ранения не прошли даром. Долгих шесть лет он тяжело болел, хороший уход дочери-врача Дариги, любящей Бану, подросших детей продлили его жизнь, но схватка эта была неравной… В 1974 году в возрасте 51 года скончался, сказались полученные ранения!

Осталась Бану с детьми. Трудное это было время для семьи, но Бану сделала все, чтобы все дети получили образование, нашли достойное применение своим силам. Она осталась верной памяти супруга, так и не выйдя вновь замуж. Горечь утраты не сломила ее. Все годы она упорно трудилась. В 2005 году награждена медалью "Труженик тыла". Эту медаль давали детям - несмышленышам, которые по 10-12 часов работали на уборке колосков, овощей, других хозяйственных работах. Ведь с самого начала войны девочка-подросток, пройдя курсы, стала работать на тракторе, а по тем временам это был трактор железный... В 2008 году она умерла…

У Каирбая Мухамеджановича и Бану остались дети: старшая дочь - Кенесбаева Дарига Кирбаевна живет в городе Кокшетау, пенсионерка; сын - Кенесбаев Булат Каирбаевич живет в городе Экибастузе, полковник милиции в отставке; дочь – Нурахметова Жанат Каирбаевна (в девичестве Кенесбаева) живет в Северо-Казахстанской области, пенсионерка; дочь - Кенесбаева Бахыт Каирбаевна живет в городе Экибастузе, пенсионерка; дочь – Калиева Сауле Каирбаевна (в девичестве Кенесбаева), живет в Акмолинской области, пенсионерка; сын - Кенесбаев Баянбек Каирбаевич живет в городе Павлодаре, работает в РГП "Центр недвижимости по Павлодарской области", дочь – Шаухина Зауреш Каирбаевна (в девичестве Кенесбаева) работает директором ГУ "Ефремовская СОШ Павлодарского района"; 20 внуков, 37 правнуков.

Осталась память о человеке щедрой души, огромного душевного тепла, обаяния и скромности, которого с лихвой хватило на всех, кого жизнь свела с этим человеком. Таким он и останется в памяти детей, родных и близких, учеников, бравый старшина саперной роты Каирбай Кенесбаев, участник Великой Отечественной войны.

Нравится