Калилаханов Танирберген

  • Фото ветерана: Калилаханов Танирберген
    Калилаханов Танирберген

Танирберген Калилаханов родился 10 апреля 1916 года в селе Акши Бурлю-Тобинского района Талдыкорганской области. До войны окончил Талгарский сельскохозяйственный техникум, работал учетчиком в колхозе Аксу, затем был переведен на работу в сельский клуб организатором клубной работы среди сельской молодежи.
До начала Великой Отечественной войны окончил полковую школу 73-го отдельного пулеметного батальона, нес пограничную службу в Дубоссарском районе Молдавской ССР. Был призван в Советскую армию в 1939 году. Был политруком, командиром артиллерийского взвода.
В первые дни после начала войны в составе 72-го пульбата прикрывал эвакуацию населения из Кишинева. Близ города Дубоссары получил тяжелое ранение, поэтому не смог отступить со своим гарнизоном. Закрылся в доте от врага и отстреливался из пистолета. Взять приступом укрепление с раненым Калилахановым немцы не смогли. Когда он заметил, что выставленные караульные потеряли бдительность, подорвал их гранатой и сбежал.
Он также служил в артиллерийских войсках в Молдове, Украине, Беларуси, Кенигсберге. Им было уничтожено более 20 фашистов, и он сумел выйти из окружения живым. За солдатский подвиг был награжден орденами Красной Звезды, "За отвагу", Славы II и III степеней, 8 боевыми медалями. Имел ранение в голову и ногу. Проходил лечение в новосибирском военном госпитале, затем вновь вернулся в ряды военных и завершил свое участие в ВОВ в мае 1945 года в Кенигсберге. Был приглашен на парад в Москву в честь Победы 9 мая 1945 года, но из-за воспаления раны на ноге не смог поехать.
После войны Танирберген Калилаханов вернулся в родной Казахстан, работал директором сельского клуба в селе Аксу, Аксуского района Алматинской области, получил высшее политическое образование в Алматинской высшей партийной школе и работал в сфере журналистики с 1951 по 1976 год - был корреспондентом, заместителем редактора и редактором районной газеты "Омир нуры" ("Свет жизни").
Также за свою трудовую жизнь ветеран  внес огромный вклад в исследования культурно-исторического прошлого казахского народа. Он стал первым исследователем творчества казахской поэтессы Акын Сары. В 1973 году написал пьесу "Абылай аманаты", которая вышла на сцены театров Казахстана только в 1990-е годы под названием "Алтын бесик". Кроме того, он является автором монографии "Казакнама" в трех томах, им создано более десяти литературных произведений, драм, поэм, опубликовано более 110 статей в журналах и газетах. Его биография занесена в казахскую "Википедию". Ветеран прожил 91 год. В его семье 10 детей – 4 сына и 6 дочерей.

Нравится