Байбатчин Аубакир Байбатчинович

  • Фото ветерана: Байбатчин Аубакир Байбатчинович
    Байбатчин Аубакир Байбатчинович

Байбатчин Аубакир Байбатчинович до войны окончил Семипалатинский педагогический техникум. Работал учителем, затем завучем школы в городе Риддер.

Под Харьковом начал свой боевой путь в 247-м артиллерийском полку, в составе 2-го Украинского фронта. Принимал участие в боях за освобождение Украины, Молдавии, прошел с боями Румынию, Венгрию, Чехословакию, на Дальнем Востоке участвовал в войне с японскими захватчиками.

Много лет работал в партийных и советских органах, в том числе председателем Курчумского райисполкома. Является почетным гражданином города Усть-Каменогорск, персональный пенсионер Республики Казахстан.

Аубакир Байбатчинович награжден Орденами Отечественной войны I, II степени, медалями "Красной Звезды", тремя орденами "Трудового Красного Знамени", "Знак почета", боевые медали. За трудовую доблесть награжден орденом "Парасат".

Интересен и жизненный путь Аубакира Байбатчиновича. В городе Риддер до войны он познакомился с Каирбану Кыдыркановной, которая работала учителем с ним в одной школе. После ухода А.Байбатчина на фронт, она последовала за ним. К.К.Байбатчина награждена Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги", "За взятие Кенисберга" и другие. Является почетным гражданином города Усть-Каменогорск, отличником просвещения. Имеет орден "Материнской славы" III степени. Всю войну, несмотря на суровые испытания, они прошли вместе. Затем, вернувшись в Восточный Казахстан, создали семью, воспитали 7 детей. Сейчас у них 18 внуков и 17 правнуков.

Нравится