Сахарбеков Абетай

  • Фото ветерана: Сахарбеков Абетай
    Сахарбеков Абетай

Сахарбеков Абетай родился в 1912 году в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области. До войны работал экономистом-плановиком райпотребсоюза. В феврале 1943 года Аксуатским РВК Семипалатинской области был призван в армию. Прослужил на фронте до 21 октября 1943 года, был тяжело ранен и снят с учета. В августе 1944 года был призван вновь. Служил в 56-м гвардейском стрелковом полку 19-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й армии 3-го Белорусского фронта.

Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги" и другими знаками отличия. Из наградного листа: "Красноармеец Сахарбеков Абетай - активный участник Великой Отечественной войны с 14 декабря 1944 года по 17 января 1945 года в составе 56-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й армии 3-го Белорусского фронта в должности наводчика ручного пулемета. Участвовал в наступательных боях в Восточной Пруссии.

18 января 1945 года в наступательном бою под городом Кенигсберг получил тяжелое осколочное ранение в левое предплечье и левую половину грудной клетки... Будучи тяжело раненым, красноармеец Сахарбеков не уходил с поля боя. Истекая кровью, вел смертельный огонь по противнику. В этом бою под огнем ручного пулемета красноармейца Сахарбекова подразделение продвигалось вперед с наименьшими потерями".

Нравится