Досов Нурлан

  • Фото ветерана: Досов Нурлан
    Досов Нурлан

Нурлан Досов родился в 1914 году в Гурьеве. До войны он работал в рыболовецкой артели города. В 1945 году он был призван в армию. Служил в 625-м стрелковом полку 221-й стрелковой дивизии.

За подвиги во время участия в сражениях в Восточной Пруссии он был награжден медалью "За отвагу". В документах указывается, что во время боя 8 апреля 1945 года Нурлан Досов "первым ворвался в траншею противника и захватил в плен 7 немецких солдат и одного унтер-офицера".

Также он является неполным кавалером ордена Славы III степени. Согласно наградным листам, в боях при прорыве обороны немцев на Земландском полуострове в Восточной Пруссии 15 апреля 1945 года Нурлан Досов первым ворвался в бункер, в котором находилось до 20 немцев. "Открыв пулеметный огонь, товарищ Досов убил и ранил 12 немецких солдат и офицеров, а остальных взял в плен. Своим подвигом товарищ Досов обеспечил продвижение нашей пехоты вперед", - говорится в документах.

Позднее Нурлан Досов участвовал в советской-японской войне, воевал в Маньчжурии. Он был также награжден другими орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, еще двумя медалями "За отвагу", медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "За победу над Японией". После войны ветеран служил в Гурьевском военном комиссариате.

Нравится