15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Европейской Комиссии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Европейской Комиссии Фото: Аkorda

Программа официального визита Касым-Жомарта Токаева в Брюссель завершилась переговорами с президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Программа официального визита Касым-Жомарта Токаева в Брюссель завершилась переговорами с президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономических и инвестиционных связей между Казахстаном и Евросоюзом.

В повестку переговоров вошли вопросы, связанные с постпандемическим восстановлением экономик, изменением климата, развитием сотрудничества в транспортно-логистической и гуманитарной сферах, проблемы глобальной и региональной безопасности.

Глава государства подчеркнул готовность Казахстана создать все необходимые условия и предоставить индивидуальные инструменты для инвестирования и институциональную поддержку европейским инвесторам, заинтересованным в выходе на казахстанский рынок.

Евросоюз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана в Центральной Азии. 75 процентов привлеченных в регион иностранных инвестиций приходится на долю нашей страны.

Участники встречи высказали обоюдное стремление к поиску новых точек взаимодействия в таких перспективных направлениях, как "зеленая" экономика, устойчивая энергетика и горнодобывающая промышленность, агробизнес, IT-технологии, транзит и транспорт, финансы, здравоохранение и фармацевтика, образование и туризм.

Урсула фон дер Ляйен дала высокую оценку проводимым в Казахстане политическим и экономическим реформам, подтвердив приверженность Европейского Союза дальнейшему укреплению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с нашей страной. Она также выразила поддержку подходам Казахстана по стабилизации ситуации в Афганистане и принимаемым мерам по оказанию гуманитарной помощи этой стране.

В завершение Президент пригласил Урсулу фон дер Ляйен посетить Казахстан с официальным визитом.

Ранее Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч с руководителями европейских компаний.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -6
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети