Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2014 13:58

На недостатки проекта кодекса о недрах указали эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

На недостатки проекта кодекса о недрах указали в Обществе геологов-нефтяников, передает корреспондент Tengrinews.kz 


На недостатки проекта кодекса о недрах указали в Обществе геологов-нефтяников, передает корреспондент Tengrinews.kz 

"Действующий закон о недрах и недропользовании устанавливает в качестве одного из основных принципов недропользования рациональное и комплексное использование недр. Проект концепции предлагает отказаться от государственного контроля в этом вопросе, позволив инвестору самому определять методы и технологии разработки. На наш взгляд, отказ от принципа рационального и комплексного использования недр в пользу рыночных механизмов может быть ошибочным с точки зрения долгосрочных интересов государства. Необходимо соблюсти баланс интересов инвестора и политики государства, нацеленный на сохранение окружающей среды и недр", - сказал президент Общества геологов-нефтяников Казахстана Балтабек Куандыков, выступая на научно-практической конференции на тему "Разработка Кодекса РК "О недрах и недропользовании": ключевые аспекты и основные новеллы".

Кроме того, в концепции кодекса предлагается также полностью отказаться от модельного контракта, что, по словам эксперта, может повлечь за собой рост коррупции.

"Более выгодные условия и гарантии будут покупаться состоятельными инвесторами. Кроме того, это повлечет увеличение сроков рассмотрения. Нам кажется, необходимо оптимизировать структуру модельного контракта, исключив из него дублирующие нормы закона "О недрах и недропользовании", экологического кодекса, оставив существенные условия контракта, в том числе особые переговорные условия", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети