Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Пресс-конференция, посвященная показу первого в Казахстане художественного фильма «Строители»

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 сентября 2014 г. в 11:30 часов в ТРЦ «Есентай» (г. Алматы, Кинопарк 11, пр. Аль-Фараби, 77/7, уг. р. Весновка) состоится пресс-конференция, посвященная показу первого в Казахстане художественного фильма «Строители» со специальным тифлокомментированием.
Показ фильма пройдет в рамках семинара «Искусство для всех», на котором будут обсуждаться проблемы доступности информации для незрячих и слабовидящих людей.
В настоящее время во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения. В Казахстане эта цифра составляет более 680 тысяч человек. Более 20 тысяч казахстанцев имеют инвалидность по зрению. Однако, эксперты считают, что реальные цифры гораздо больше, так как половина людей с нарушениями зрения не встают на медицинский учет.
Одним из важнейших средств доступа к информации для незрячих и слабовидящих людей является звуковой формат информации или «тифлокомментирование».
Просмотр художественных фильмов, как и поход в кинотеатр, театр, музей, картинную галерею, цирк — это та часть современной жизни, из которой инвалиды по зрению практически полностью исключены.
Организаторы семинара: Общественный фонд «Аржан» совместно с Московским филиалом Фонда Розы Люксембург, при поддержке «Kinopark Multiplex cinemas».
Программа семинара:
11:30-12.00 Пресс-конференция
12.00-13.00 Показ художественного фильма режиссера Адильхана Ержанова «Строители» со
специальным тифлокомментированием
13.30-14.30 Панельная дискуссия с участием спикеров о проблемах и их решениях, касающихся прав и интересов незрячих и слабовидящих граждан в нашей стране
Спикеры пресс-конференции:
Балгожина Гульбаршин Рахимберлиновна – директор ГУ «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан»
Омарова Касиет Абдижапаровна – исполнительный директор ОФ «Аржан» (инвалидность первой группы по зрению)
Адильхан Ержанов – режиссер
Ержан Дюсембиев – певец, музыкант (инвалидность первой группы по зрению)
По вопросам аккредитации, пожалуйста, обращайтесь по телефону: (727) 264-71-13, 8 7714102609 или по электронной почте akparat@pressclub.kz (Казахстанский Пресс-клуб, Сания Галиева).

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети