Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Подписан Меморандум между Генеральной прокуратурой Казахстана и ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Генеральный Прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов посетил с визитом Австрию. Также в составе делегации был и.о. ректора Академии правоохранительных органов Наиль Ахметзакиров.

В ходе визита Жакип Асанов подписал Меморандум о взаимопонимании с заместителем Генерального Секретаря ООН Юрием Федотовым.

Отмечая значимость подписания соглашения, Ю.Федотов подчеркнул: "Это очень важное событие для нас, поскольку оно поможет государствам Центрально-Азиатского региона нарастить свой потенциал в борьбе с вызовами современному миру, безопасности и стабильности, которые проистекают от терроризма, насильственного экстремизма, транснациональной организованной преступности. Мы благодарны Казахстану за поддержку, будем вместе работать в этом направлении".
Что предполагает этот документ?
На базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана создается Региональный хаб.
Это единая в Центральной Азии площадка, где сотрудники правоохранительных и специальных органов будут обучаться лучшим мировым практикам и передовым технологиям противодействия пяти глобальным угрозам:
1) экстремизм и терроризм;
2) незаконный оборот наркотиков и оружия;
3) торговля людьми:
4) киберпреступность;
5) коррупция.
Для обучения по этим пяти направлениям к нам будут приезжать лучшие преподаватели из-за рубежа.
Кроме того, создание Регионального хаба позволит проводить совместные исследования с правоохранительными органами стран Центральной Азии.
В ходе визита Генеральный Прокурор встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером.
Жакип Асанов высоко оценил уровень взаимодействия Казахстана и ОБСЕ. Наша страна сотрудничает с Организацией по всем важнейшим аспектам укрепления международной безопасности, и прежде всего, в сфере борьбы с вызовами и угрозами современности, отметил он.
Собеседники обсудили основные направления сотрудничества в рамках создания Регионального хаба противодействия глобальным угрозам.
Подводя итоги встречи, руководитель ОБСЕ выразил готовность оказать содействие в продвижении проекта. "Нам необходимо объединить совместные усилия в борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом, наркобизнесом, коррупцией, отмыванием незаконных доходов. Поэтому инициатива Академии о создании хаба очень своевременна и актуальна. Эта идея со стороны ОБСЕ найдет полную поддержку. Для этого мы должны привлечь лучший опыт международного экспертного сообщества", - подчеркнул Л.Заньер.
В Вене Генрокурор также провел переговоры с ректором Международной антикоррупционной академии Мартином Крёйтнером.
Собеседники отметили общность целей и задач, стоящих перед двумя академиями, и выразили заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества.
Ж.Асанов также встретился со студентами-казахстанцами, обучающимися в вузах Австрии. Генпрокурор рассказал о проводимой работе в свете реализации институциональных реформ, мерах по модернизации прокуратуры и качественному обновлению кадрового состава, ответил на вопросы студентов.
Пресс-служба Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре
+7 7172 71 20 38 7171498@prokuror.kz
academygp.kz facebook.com/academygp twitter.com/academygpkz instagram.com/academygp

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети