Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Международная библиотечная конференция «Библиотеки ХХІ века: новые горизонты» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международная библиотечная конференция «БИБЛИОТЕКИ ХХІ ВЕКА: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»
Время регистрации: 09:30
Место проведения: г. Алматы, гостиница «Казахстан», зал «Премиум Холл (г. Алматы, пр. Достык 52/2)
Согласно данным исследований Национальной библиотеки Республики Казахстан в стране насчитано 11390 библиотек из них 4143 публичные библиотеки, в которых зарегистрировано 4 млн. 455 тысяч читателей, 34% дети, 27% юноши. На 2013 год среди публичных библиотек насчитано 260 городских, 3329 сельских, 141 детских и 11 специализированных библиотек для незрячих и слабовидящих граждан. Из 7188 населенных пунктов 3108 не имеют библиотек.
Ежегодно из государственного бюджета на развитие библиотек выделяется 13 млрд. тенге. Ведь именно библиотекам, как социокультурному институту, отводится значительная роль в стабилизации общественного развития.
В рамках Года «Алматы – культурная столица стран Содружества» 2014 года 15-16 октября в Алматы состоится одно из важных культурных событий года - международная конференция «Библиотеки XXI века – новые горизонты», посвященная обсуждению самых актуальных вопросов библиотечного дела, таких как создание условий для модернизации библиотек и инфраструктуры библиотечного дела Республики Казахстан, повышение профессионального роста библиотечных специалистов Казахстана в результате обмена опытом с зарубежными и отечественными коллегами.
Программа конференции обещает быть насыщенной и полезной как для начинающих, так и для уже маститых представителей библиотечного дела. На мероприятии будут освещаться последние достижения и инновации в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры, будущего электронной книги, вопросы обеспечения доступа к электронной и печатной информации широких слоев населения.
В рамках мероприятия участники разделятся для работы на 3 тематические секции:
секция под названием «Глобальная трансформация информационных ресурсов и технологий библиотек Казахстана» пройдет в Национальной библиотеке Республики Казахстан;
секция под названием «Новый формат библиотек Казахстана: слагаемые успеха» пройдет в Государственной детской библиотеке им.С.Бегалина;
секция «Служители муз – достижения и перспективы» состоится в Казахской национальной консерватории им.Курмангазы.
Секции пройдут во второй день конференции 16 октября, после пленарного заседания. Время и место проведения каждой секции будет указано в общей программе мероприятия.
В нынешнем году своим присутствием и актуальными докладами данное мероприятие порадуют делегаты со всех регионов Казахстана, из стран ближнего и дальнего зарубежья, светила библиотечного и информационного дела, среди которых Юрий Черный (Россия), Анна Гамеза (Белоруссия), Олена Довбиш (Украина), Елена Долгополова (Белоруссия), Тариель Мамедов (Азербайджан), Сергей Назаров (Таджикистан), Кенже Исакова (Кыргызстан) и многие другие.
Организаторы: Управление культуры города Алматы, Библиотечная ассоциация Республики Казахстан, общественный фонд «Almadeniet», Национальная библиотека Республики Казахстан, Государственная детская библиотека им. Бегалина, Государственная юношеская библиотека им. Жамбыла, Централизованная библиотечная система города Алматы, общественный фонд «Рейтинг».
По словам организаторов, в рамках мероприятия 15 октября в 18:00-20:00 в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы состоится награждение лучших библиотекарей Казахстана «Библиотечный Оскар» с участием выдающихся деятелей культуры и искусства Казахстана, прославленных коллективов консерватории.
Закрытие конференции и принятие резолюции состоится 16 октября в Национальной библиотеке Республики Казахстан.
По всем вопросам обращаться: Сагипова Жулдыз
Тел: +7 /727/ 315 15 11 +7 778 529 14 88
e-mail: registration@rc-rating.kz.

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети