Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Академия государственного управления при Президенте РК нацелена на подготовку госслужащих нового формата

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сегодняшний день Академия нацелена на подготовку глобально мыслящих государственных служащих с полным набором профессиональных и личностных компетенций, способных принимать эффективные управленческие решения, направленные на улучшение благосостояния населения, - отмечает ректор Фатима Жакыпова.

В этом году Академия упростила процедуру поступления. Во-первых, увеличен срок приема документов. Если в прошлом году на эти цели отводилось 2 недели, то в этом году – почти 3 месяца, с 1 мая по 27 июля.

Расширены способы подачи документов: в электронном виде через портал Электронного Правительства, систему «Е-kyzmet» и посредством электронной почты, а также нарочно. При этом перечень требуемых документов сокращен с 13 до 8.

Взамен разграничения по категориям должностей введено разграничение по уровням принятия решений.

Традиционное тестирование по иностранному языку на базе Национального центра тестирования заменено на сдачу теста APTIS или IELTS/TOEFL по методологии Британского Совета.

Вступительные экзамены по специальности, ранее проводившиеся в виде тестирования, заменены на оценивание эссе и собеседование на 3 языках с решением кейсов. При этом по каждой специальности будет создаваться экзаменационная комиссия.

На базе Академии были открыты бесплатные подготовительные курсы по английскому языку для госслужащих. Сейчас занятия проводятся в 5 группах по 30 человек (по 2 часа, 3 раза в неделю). Госслужащие приходят в вечернее время после работы и развивают свои языковые компетенции, чтоб соответствовать современным трендам.

Кроме того, Академия приступила к активной фазе работы с регионами.

«Составлен график выездов. На сегодняшний день уже проведено 13 выездных инфосессий в регионы. При этом по итогам встреч Региональные центры обучения выразили готовность по примеру Академии со следующего года начать бесплатные подготовительные курсы по английскому языку для госслужащих», — сказала ректор Академии.

Аналогичная информационная работа ведется с центральными госорганами. На сегодня в 9 министерствах проведены встречи с госслужащими.

Стоит отметить, что Академия выступила соорганизатором Глобальной конференции на тему «Управление возможностями: глобальные вызовы лидерства», которая состоится 16 июня 2017 года в рамках Х Астанинского экономического форума.

«В рамках конференции ожидается выступление ведущих мировых экспертов в сфере глобального лидерства, современных методов государственного управления, среди которых: заместитель генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества Сабыр Имандосов, ректор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, директор по международному развитию лидерства Федерального института США Флетчер Ханимунд, лорд Фрэнсис Мод, занимавший в разное время высшие государственные должности в Великобритании, а также аналитик в области глобального проектного менеджмента, практикующий учёный, профессор из Японии Хироши Танака», - заявила Фатима Жакыпова.

5 июня 2017 года Академия начала обучать госслужащих, в том числе для руководящего звена на тренинге по использованию проектного менеджмента при реализации программ государственного уровня, на примере программы «Рухани жаңғыру».

«Обучение проводят сертифицированные тренеры из числа руководства и ППС Академии. Половина курса уже пройдена, и мы видим высокую заинтересованность госслужащих и их стремление трансформировать свою деятельность», - сказала она.

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети