Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Экспертное обсуждение «Эффективность квазигосударственного сектора: вопросы и предложения» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 июня в 17:00 аналитическая группа «Кипр» проводит в Алматы экспертное обсуждение «Эффективность квазигосударственного сектора: вопросы и предложения».
Как повысить прозрачность квазигосударственного сектора, а также его подотчетность по управлению активами, которые принадлежат, в том числе, обществу? Какие механизмы позволят оценивать реальный результат деятельности нацхолдингов и нацкомпаний и работать на их эффективность? Какие решения обеспечат простую, но действенную систему оценки субъектов сектора?
Адрес: пр. Достык, 52\2, гостиница «Казахстан», конференц-зал «Алтын Емель».
Несмотря на значительный объем квазигоссектора в экономике (порядка 40% ВВП), в самом секторе остается нерешенным ряд вопросов, что дает неудовлетворительные показатели и поводы для критики. По данным Комитета статистики, национальные компании завершили финансовый 2016 год c убытком в 21,4 млрд. тенге и уровнем рентабельности –4,9%. В заключении на отчет правительства об исполнении республиканского бюджета на 2016 год председатель Счетного комитета указал на снижение числа прибыльных субъектов квазигоссектора за последние три года, отметил проблемы оценки эффективности функционирования юридических лиц с госучастием, связанные с отсутствием сводных статданных о развитии и финансовых результатах в секторе. В результате в бюджет поступает недостаточно дивидендов, при этом сохраняется практика выделения субъектам квазигоссектора средств из республиканского бюджета и Национального фонда. Однако подобные оценки даются постфактум и не содержат разъяснений причин сложившейся ситуации.
Анализ показывает наличие ряда системных проблем. Не определена и не разграничена ответственность за результаты деятельности компаний квазигоссектора между государством – как собственником и регулятором – и компаниями, управляющими госактивами. Объемы бюджетного финансирования не привязаны к финансовым результатам работы субъектов сектора, к их эффективности. Оценка прозрачности и раскрытия информации 37 национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и нацкомпаний показывает формальное отношение субъектов к отчетности. При этом отчеты адресованы в основном регулирующим госорганам и инвесторам, нет системы подотчетности перед Парламентом и общественностью. Анализ реализации подзаконных актов в сфере мониторинга и оценки эффективности управления в квазигоссекторе демонстрирует зарегулированность сферы, дублирование, неработающие многосложные процедуры оценки, смешение оценки эффективности управления квазигоссектором и госсобственностью.
Мировой опыт содержит отработанные практики, подходы и принципы, которые известны и могут быть применены в Казахстане. Эксперты готовы предложить решения, которые, считаем, заслуживают внимания и обсуждения.
В обсуждении примут участие экономисты, финансисты, исследователи, политологи, социологи, представители НПО, госорганов - предварительный список во вложении.
До встречи!
С уважением,
Алмас Садыков
8 701 6136622;
skype - almas.sadykov
6136622@gmail.com.

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети