Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Второе совещание министров образования стран Европейского Союза и Центральной Азии в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

22-23 июня 2017 года Министерство образования и науки РК в рамках проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатская Платформа Образования» (ЦАПО) проводит Второе совещание министров образования стран Европейского Союза и Центральной Азии.
Цель данного мероприятия – расширение сотрудничества между странами ЕС и Центральной Азии в области образования.
Мероприятие пройдет в два этапа. 22 июня 2017 года состоится Четвертое совещание представителей министерств стран ЕС и Центральной Азии. Главное задачей совещания станет подготовка встречи на уровне министров и завершение работы над проектом Астанинской Декларации.
23 июня 2017 года будет проходить Второе совещание министров образования стран ЕС и Центральной Азии. В работе примут участие представители Европейской Комиссии, посол делегации Европейского Союза в Республике Казахстан, министры образования стран Европейского Союза и Центральной Азии, представители организаций образования стран-участниц; Европейской службы внешнеполитической деятельности; а также депутаты Парламента РК.
Запланирована работа двух параллельных сессий: «Высшее образование» и «Профессиональное образование и обучение». На каждой из них ожидаются дискуссии по актуальным вопросам и обмен опытом между зарубежными представителями.
Будут обсуждены вопросы интернационализации образования, внешней оценки качества, трансграничного сотрудничества в области образования, международной аккредитации, а также рассмотрены особенности развития высшего образования в региональном контексте.
Серия докладов будет посвящена поддержке реформ в создании национальных квалификационных рамок, обеспечению качества, мобильности и стимулированию трудоустройства в высшем образовании.
Национальные рамки квалификаций активно внедряются в странах Европейского Союза. Они позволяют разрабатывать образовательные программы с учетом запросов работодателей и рынка труда.
Казахстан значительно продвинулся в сфере реализации национальной системы квалификаций. Завершается процесс самосертификации Национальной рамки квалификаций на сопоставимость с Рамкой квалификаций Европейского пространства высшего образования. В июне текущего года принят Профессиональный стандарт педагога, который представляет четкую структуры определения профессиональных компетенций работников образования для каждого уровня квалификации.
По результатам встречи планируется принятие Астанинской Декларации, которая заложит новый этап в процесс укрепления связей между странами Центрально-Азиатского региона и ЕС в сфере образования.
Дата: 22-23 июня 2017 года
Время: 9.00 – 18.00
Место проведения: г. Астана, отель Rixos President Hotel, отель Jumbaktas.

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети