Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

В Жамбылской области усиливают контроль над местами купания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как сообщил прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов в текущем году жертвами воды в Жамбылской области стали 18 человек, из них 12 детей, при этом учитывая то, что купальный сезон только начался это просто ужасающие цифры.

Такая же печальная статистика была и в прошлом году, за год в водоемах области погибло 33 человека, из них 19 детей.

Основными причинами этих трагедий является несоблюдение правил безопасности на воде при купании и ловле рыбы, купание в неустановленных местах и в нетрезвом состоянии, оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых.
К примеру, 13.06.2017 года в Байзакском районе, с. Акжар на о.Сарыбалтак утонули две девочки 2003 г.р. и 2002 г.р. которые остались без присмотра родителей.
В этом же районе вследствие оставления без присмотра в искусственном водоеме утонул 11-летний подросток.

Вместе с тем, как показал, наш анализ в местах, где утонули несовершеннолетние, отсутствовали службы спасения и запрещающие знаки.
Аналогично отсутствовали запрещающие знаки в местах, где погибли люди в Жамбылском, Т.Рыскуловском, Меркенском, Таласском районе и в городе Тараз.
При этом в целом по области до сих пор не утверждены места, где запрещено купаться, не определены места массового отдыха, туризма и спорта.

Однозначно, проводимая профилактическая работа свидетельствует о неэффективности и бессистемности, что повлекло многочисленные человеческие жертвы.
За исключением города Тараз, в других районах не устанавливаются запрещающие знаки, не выделяются добровольные спасатели, а также не организованы дежурства дорожно-патрульных служб.

В этой связи, прокуратурой области в адрес акима области, руководителей МПС и ДЧС области направлены письма о необходимости принятия комплекса мер по исправлению ситуации, в том числе о проведении действенных профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов купания в местах отсутствия спасательных служб, а также усилению контроля за водоемами области.

"Сейчас нами совместно с ДЧС и МПС области проводятся профилактические мероприятия, особенно в выходные дни объезжаются места отдыха граждан, вручаются памятки, разъясняется о необходимости контроля над детьми, надеюсь, эти меры помогут нам спасти человеческие жизни", - сказал прокурор области.

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети