Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Предприниматели теперь могут получить информацию о предстоящей проверке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Получить информацию о предстоящей проверке и пожаловаться на проверяющих в случае, если возникли сомнения в законности их визита, теперь могут предприниматели Жамбылской области.

Более тысячи бизнесменов активно используют специальное мобильное приложение "Qamqor", который можно установить на любой смартфон.

Данное приложение разработано Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, и работает с апреля т.г., по всей стране.

При установке данного приложения бизнесмену, в случае назначения проверки его деятельности будет приходить Push-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой».

Кроме того, в данном приложении отражены сведения о лицах участвующих в проверке, сроках, правовых основаниях, предмете проверки.

Предпринимателю предоставлена возможность направить в режиме онлайн жалобу о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе проведения.

Сообщения о допущенных нарушениях незамедлительно поступают в территориальные подразделения Комитета для оперативного реагирования.

С момента запуска приложения на него поступило 4 обращения предпринимателя, по 2-м из которых факты подтвердились.

В частности, 5 июня т.г. посредством мобильного приложения Qamqor обратилась предприниматель Малькова О.Б. на незаконные действия со стороны должностных лиц Таразского городского Управления по охране общественного здоровья.

В ходе рассмотрения обращения установлен факт необоснованного продления сроков проверки по особому порядку в деятельности парикмахерской, принадлежащей ей.

По требованию Управления Комитета по Жамбылской области проверка снята с учета до ее завершения и признана незаконной, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Аналогично 23 мая 2017 года обратилась индивидуальный предприниматель Жарова Акмарал, которая осуществляет организацию горячего питания для учеников лицея г.Каратау Жамбылской области.

Принятыми мерами проверка признана незаконной, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, посредством приложения защищены права вышеуказанных предпринимателей.

Управление Комитета

по Жамбылской области

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети