Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Пресс-конференция «Новый взгляд на трансплантацию» в г. Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Республиканское общественное объединение "Защита прав медицинских работников" и Общественное объединение "Непрерывное профессиональное развитие медицинских кадров" приглашает представителей средств массовой информации принять участие в пресс-конференции «Новый взгляд на трансплантацию» которая состоится 17 октября 2014 года в 12:00 в конференц-зале Казахского медицинского университета непрерывного образования (КазМУНО).
Пресс-конференция приурочена к началу работы проекта «Пропаганда органного донорства и безвозмездного добровольного донорства крови» в рамках государственного социального заказа Министерства здравоохранения и социального развития РК.
На сегодня в Казахстане все больше людей в силу разных факторов и причин нуждаются в трансплантации. Среди них, к сожалению, есть и маленькие дети. Каждый из этих случаев без исключения экстренный. Но в банке доноров этих самых почек, печеней, сердец и прочих органов - нереальный дефицит. По самым свежим данным (август 2014 г.), на сегодняшний день в Казахстане в трансплантации почек нуждаются 1 718 больных, дети - 49, 66 человек в пересадке сердца, дети - 13, в печени 565 человек, дети - 15, пересадке легкого 4 человека. Многие люди хотят, чтобы их близким пересадили органы близких людей, но по разным причинам (чаще медицинским показаниям) это невозможно. Приходится ждать трупных. Однако, ожидание может длиться годами, пока жизнь пациента угасает, сжигая кучу ресурсов - деньги, нервы родных, занимая палаты больниц. Многие из них так и не дожидаются нужный им орган.
Посмертное донорство органов – это процесс, в котором тесно взаимосвязаны право и медицина, государство и общество. На сегодняшний день государство и медицина в условиях существующего законодательства готовы к проведению трансплантации органов от умерших лиц, последнее слово остается за обществом. Однако общественное мнение складывается, в основном из информации, получаемой из СМИ, зачастую – противоречивой и негативной, или основанной на субъективном мнении некомпетентных лиц. Это порождает стереотипы и предрассудки, что отрицательно сказывается на процессе донорства органов.
Так же проблема донорства крови и ее компонентов в Казахстане является одной из ключевых. Нехватка крови для переливания порой становится поистине вопросом жизни и смерти. Каждому человеку в жизни может понадобиться переливание крови. Мы считаем, что донорство крови должно стать элементом государственной политики, а для каждого гражданина Республики Казахстан - элементом здорового образа жизни, взаимопомощи и милосердия.
На пресс-конференцию приглашены специалисты, задействованные в процессе донорства органов и трансплантации, специалисты трансфузиологии, представители религиозных конфессий, которые постараются дать ответы на все волнующие общество вопросы, развеять мифы и сломать стереотипы.
Главная цель мероприятия – донести до общества достоверную информацию, которая помогла бы принять решение каждому гражданину – готов ли он стать донором после смерти и тем самым спасти жизни других людей, которые, вероятно, таким же образом смогут спасти жизни других – возможно, Вас и ваших близких, а также стать донором крови.
Место проведения: г. Алматы, г.Алматы, улица Манаса 34,
выше улицы Жандосова.
конференц-зал КазМУНО, 3-й этаж
Дата и время проведения: 17 октября 2014 г., 12:00 ч.
Контакты: Отдел по развитию государственного языка и работе со СМИ КазМУНО.
тел.: 274-96-21 (вн. 133). Апешева Жулдуз: apeshevazhuldyz@mail.ru.
8 778 948 43 24, 8 705 110 35 20.

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети