15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Актау откроется музей Абиша Кекилбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау откроется музей Абиша Кекилбаева

В октябре в Актау откроется музей Абиша Кекилбаева. Его площадь будет составлять 8742 кв. м. Об этом рассказали на брифинге в РСК области.


В октябре в Актау откроется музей Абиша Кекилбаева. Его площадь будет составлять 8742 кв. м. Об этом рассказали на брифинге в РСК области.

Посетив его можно будет узнать о деятельности великого казахского писателя, пройтись по залу истории Казахстана и залу истории Актау и т.д.

По словам Ризабека Утегенова, директора подрядной организации, материалы, которые использованы при строительстве в основном казахстанские, однако есть материалы российского, южнокорейского и японского производства. Перед зданием музея будет располагаться памятник Абишу Кекилбаеву. Инвесторами проекта стала итальянская компания.

Музей входит в архитектурный ансамбль, который будет совмещать в себе библиотеку и театр на 2 тысячи мест. Авторы проекта- столичные специалисты.

Ансамбль будет располагаться на территории 10 гектаров. В библиотеки будет размещено 304 тысячи книг. Впереди здания библиотеки на улице будет располагаться памятник книге с пером.

Открытие музея планируется на 12 октября этого года. Библиотеку планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course down  582.69  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 0
Актау 8
Актобе 1
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау 1
Костанай 7
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -10
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети