15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Мангистау состоялся международный конгресс

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мангистау состоялся международный конгресс

Международный конгресс деятелей литературы и искусства, посвященный 80-летию народного писателя, государственного и общественного деятеля Республики Казахстан А.Кекилбаева, состоялся 11 октября в «Доме дружбы» города Актау. Модератором мероприятия выступил депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов.


Международный конгресс деятелей литературы и искусства, посвященный 80-летию народного писателя, государственного и общественного деятеля Республики Казахстан А.Кекилбаева, состоялся 11 октября в «Доме дружбы» города Актау. Модератором мероприятия выступил депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов.

Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев, выступивший одним из первых отметил, что современным исследователям необходимо общими усилиями приступить к изучению секретов вселенской системы мышления, безграничной образованности и феноменальной памяти А.Кекилбаева.

Затем общественные деятели, журналисты и писатели зачитали доклады на тему: «А.Кекилбаев и современная казахская литература».

Обсуждая путь Кекилбаева, собравшиеся подчеркнули, для расширения золотого фонда Казахстана целесообразно изучать творчество молодых и талантливых поэтов и писателей, раскрыть их идейно-художественную сущность, использовать их материалы для воспитания подрастающего поколения. Это поможет определить их место в мировой литературе и роль духовно-культурного воспитания нашего народа.

Для того, чтобы жители планеты познакомились с уникальным талантом всемирно известного писателя, литературное наследие Абиша Кекилбаева, было переведено на многие языки мира. Сегодня труды Кекилбаева исследовали и до сих пор изучают ученые. Для общественности важно знать анализ художественного стиля автора, характер его героев, концептуальность сюжетной линии.

Акимат Мангистауской области и Каспийский государственный технологический университет им. Ш. Есенова организовал Международный конгресс деятелей литературы и искусства в честь Кекилбаева. В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, а также специалисты в области литературоведения, лингвистики, истории, философии, педагогики, психология, социологии и политологии.

В рамках Конгресса было проведено несколько мероприятий. Пленарное заседание и работа 5 секций.

Целью пленарного заседания явилось изучение творчества А. Кекилбаева в мире художественного пространства и его влияния на духовное развитие человечества.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -25
Атырау -5
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -14
Кызылорда -22
П
Павлодар -22
Петропавловск -16
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -9
Тараз -10
Туркестан -10
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -8
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети