С какими сложностями для перехода на ОСИ сталкиваются в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

С какими сложностями для перехода на ОСИ сталкиваются в столице

В Нур-Султане насчитывается 3097 МЖД, из них подлежат переходу на ОСИ 2 859 МЖД (238 МЖД относятся к ведомственным и аварийным домам, в которых создание ОСИ невозможно). Об этом сообщает официальный сайт акимата города.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане насчитывается 3097 МЖД, из них подлежат переходу на ОСИ 2 859 МЖД (238 МЖД относятся к ведомственным и аварийным домам, в которых создание ОСИ невозможно). Об этом сообщает официальный сайт акимата города.

На сегодняшний день, на новые формы управления перешло 1 657 МЖД (58%).

Создан "Центр ОСИ", который осуществляет административное и правовое сопровождение.

Центр ежемесячно консультирует около 350 собственников по вопросам управления МЖД.

Проводятся собрания с жителями МЖД, осуществляется подомовой обход.

Несмотря на принимаемые меры, имеется ряд проблем, которые мешают созданию ОСИ.

Первое. В многоквартирных домах небольшой этажности в 2-5 этажей переход на ОСИ с открытием отдельных счетов приводит к увеличению средств на содержание.

Справочно: в столице расположено около 1 500 МЖД (5-и эт. домов), где количество квартир варьируется от 80-100 и тариф за обслуживание составляет в среднем 35- 45 тг.м.

Дополнительно стоит отметить, что в домах такого типа высокая изношенность инженерных систем, кровли, фасада. ОСИ создаются как новые юридические лица и средства на капитальные виды работ накопить не успевают. С первых дней приступить к восстановительным работам по дому затруднительно.

Второе. В Законе "О жилищных отношениях" не предусмотрена мера ответственности к представителям форм управления объектом кондоминиума ТОО, КСК, ИП, ОО, ЖСК и др. в передаче полномочий новообразованным ОСИ.

Руководители прошлых форм управления не включённые в Закон "О жилищных отношениях" искусственно препятствуют деятельности ОСИ, что приводит к долгим судебным разбирательствам и финансовым расходам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course up  593.07  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -15
Актау 2
Актобе -16
Атырау -5
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -6
Кызылорда -21
П
Павлодар -27
Петропавловск -18
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -6
Тараз -1
Туркестан -11
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети