В Алматы выкупают земельные участки под строительство новой ветки метро

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы выкупают земельные участки под строительство новой ветки метро

Спрос на подземный общественный транспорт в мегаполисе продолжает расти – пробки все больше парализуют движение общественного и личного транспорта. Палочкой-выручалочкой для города должно стать расширение метрополитена.


Спрос на подземный общественный транспорт в мегаполисе продолжает расти – пробки все больше парализуют движение общественного и личного транспорта. Палочкой-выручалочкой для города должно стать расширение метрополитена.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев заявлял, что к 2030 году будет построено три новые станции метро в западном направлении города.

Властями мегаполиса разработан новый проект возведения третьего пускового комплекса метрополитена. Он будет проходить от улицы Яссауи в западном направлении вдоль проспекта Абая до рынка "Барлык". Его протяженность составит более 5 км.

Самый проблемный вопрос при строительстве метро связан с выкупом земель для государственных нужд. Владельцы участков зачастую не соглашаются с предложенной компенсацией. По информации Управления земельных отношений города, для строительства новой ветки метро в Алматы начнут сносить дома.

– Принудительному отчуждению для государственных нужд с целью строительства станции метро подлежат 92 земельных участка, 24 из них уже выкуплены, 60 находятся в работе, – уточнили в акимате.

Согласно перечню, земли расположены в микрорайоне Калкаман-2 на улицах Айбергенова (семь участков), Кыдырбекова (14 домов), Бегалиева (16 участков), Молдабекова (восемь участков), Ашимова (четыре участка), микрорайонах Жайлы (10 участков) и Достык на улице Паклиевского (один участок).

В ведомстве заверили, что стоимость земельного участка, а также недвижимого имущества, находящегося на нем, отчуждаемого для госнужд, определяется в размере их рыночной стоимости независимо от оснований возникновения прав на объект.

Также главой города ранее было озвучено, что в Алматы линию метрополитена продлят до рынка "Алтын Орда". Она пройдет через новый Наурызбайский район и спустится по улице Алатау. Построенные станции свяжут западную часть района с центром города. Ожидается, что пассажиропоток увеличится до 150 тысяч человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.42   544.68   5.88 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 23
Астана 17
Актау 17
Актобе 12
Атырау 15
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 22
К
Караганда 18
Кокшетау 15
Костанай 21
Кызылорда 15
П
Павлодар 16
Петропавловск 15
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 24
Тараз 23
Туркестан 14
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети