Медико-фармацевтический кластер создадут в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медико-фармацевтический кластер создадут в Актюбинской области

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов провел рабочую встречу с прибывшей в регион делегацией ТОО "СК-Фармация" во главе с председателем правления компании Ерхатом Искалиевым.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов провел рабочую встречу с прибывшей в регион делегацией ТОО "СК-Фармация" во главе с председателем правления компании Ерхатом Искалиевым.

Основной темой встречи стало создание в Актобе медико-фармацевтического кластера.

Кластер объединит существующие и позволит создать новые инновационные предприятия по производству лекарственных изделий, медицинской техники, научно-исследовательские институты, вузы, технопарки и другие организации. Все они будут взаимосвязаны, усиливая конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. К реализации проекта планируется привлечь ведущих мировых производителей медоборудования, лекарств, медицинские компании, центры и научные институты.

"Производству инновационных продуктов, продвижению отрасли здравоохранения в направлении трансфера технологий, ее цифровизации, а также развитию кластерной инициативы сегодня придается ключевое значение. Ввиду концентрации производственных площадок и ведущих медицинских вузов, город Актобе является одним из трех наиболее привлекательных регионов для создания медико-фармкластеров, наряду с Астаной и Шымкентом", - сказал Ерхат Искалиев.

Аким области отметил, что данная инициатива на региональном уровне будет поддержана всесторонне.

"Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, передовых технологий и инноваций в сфере здравоохранения, локализации в Актобе производства высокотехнологичной медицинской техники, развитии фармацевтического производства, повышении квалификации врачей. Мы готовы поддержать работу по всем этим направлениям", - подчеркнул Ералы Тугжанов.

В целях дальнейшего продвижения инициативы принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут представители ряда государственных органов, актюбинских вузов, ТОО "СК-Фармация" и др. Членам рабочей группы предстоит в короткие сроки разработать Дорожную карту по реализации проекта.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -19
Актау 3
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -22
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -16
П
Павлодар -19
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети