Цветной облицовочный кирпич начали производить в СЭЗ Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цветной облицовочный кирпич начали производить в СЭЗ Павлодара

На территории специальной экономической зоны "Павлодар" запущено единственное в Казахстане производство гиперпрессованного облицовочного кирпича. По словам производителей, продукция отличается высокой прочностью, устойчивостью к климатическим изменениям и широкой цветовой палитрой.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На территории специальной экономической зоны "Павлодар" запущено единственное в Казахстане производство гиперпрессованного облицовочного кирпича. По словам производителей, продукция отличается высокой прочностью, устойчивостью к климатическим изменениям и широкой цветовой палитрой.

Производство организовано на участке площадью два гектара. Предприятие оснащено современным оборудованием и работает в двухсменном режиме. Для изготовления кирпича используется собственная технология, при которой, в зависимости от марки, в цементную смесь добавляются пигменты, что позволяет добиться натурального "рваного" эффекта и разнообразных цветовых решений. В результате чего кирпич смотрится эстетично при укладке.

Сегодня предприятие выпускает до 800 тысяч кирпичей в месяц, предлагая 15 видов продукции. Кирпич применяется в облицовке фасадов частных и многоквартирных домов, в том числе на объектах жилищного строительства в Экибастузе. Также используется специальное оборудование для колки кирпича, что позволяет расширить архитектурные возможности при проектировании зданий.

По словам производителей, размещение в специальной экономической зоне открыло доступ к необходимой инфраструктуре, налоговым преференциям и мерам государственной поддержки, что стало важным шагом в развитии производства.

"Мы ориентированы на выпуск качественного, конкурентоспособного продукта, который будет формировать современный архитектурный облик страны. В будущем планируем выход на экспорт", – отметил начальник производства Сергей Андреев.

Как сообщили в Управлении индустриального и инновационного развития Павлодарской области, на сегодняшний день в СЭЗ "Павлодар" действует 20 производств, еще 18 проектов находятся на стадии реализации. Среди крупных участников – компания, занимающая свыше пяти гектаров. Она выпускает композитные коагулянты для очистки питьевой воды и ежегодно поставляет на внутренний рынок до 13 тысяч тонн продукции.

Фото: пресс-служба акима Павлодарской области

Материал предоставлен Управлением информации и общественного развития Павлодарской области

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -19
Актау 3
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -22
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -16
П
Павлодар -19
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети