В Шымкенте прошёл заключительный этап республиканского конкурса "Мир Абая", направленного на популяризацию литературно-духовного наследия великого мыслителя, расширение кругозора и повышение интереса к художественной литературе.
Первый этап конкурса проходил с 1 июня по 15 июля. В этом году в нём приняли участие 117 человек в возрасте от 18 до 35 лет со всех регионов Казахстана, 26 из которых вышли в финал.

На торжественном вечере финалисты читали стихи и "Слова назидания" Абая, а также представили исследования, посвящённые его жизни и творчеству. Заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек отметил значимость наследия Абая для формирования духовно-нравственных ценностей молодёжи.
По итогам конкурса главный приз — 1 миллион тенге — завоевал Малик Бекжан, сотрудник воинской части 6506. Первое место и 700 тысяч тенге получил Азат Мынбаев из Западно-Казахстанской области.

Конкурс "Мир Абая" проводится в Шымкенте третий год подряд и стал яркой площадкой для творческой молодёжи, сохраняющей и развивающей ценности великого мыслителя.