Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Показ спектакля «Contact@net» в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественный фонд «Аржан» имеет честь пригласить Вас, 4 марта 2015 года, посетить показ спектакля «Contact@net» в исполнении актеров Республиканского немецкого драматического театра на сцене Great Hall университета КИМЭП. Впервые в Казахстане - театральная постановка будет сопровождаться тифлокомментированием.
Тифлокомментирование или «аудиодискрипция» - это лаконичное и точное словесное описание визуальных объектов, действий, которое позволяет незрячему и слабовидящему зрителю получить более полное представление о кинофильме, телевизионной передаче или театральной постановке. Увидеть то, что будет происходить на сцене, поможет голос тифлокомментатора.
ОФ «Аржан» в сентябре 2014 года уже показал первый в Казахстане художественный фильм с тифлокомментированием, который смогли посмотреть люди с нарушением зрения. Для показа была выбрана картина «Строители» казахстанского режиссера Адильхана Ержанова. Также был выпущены три анимационных фильма с тифлокомментированием - «Сага о сайге» (в 2-х частях) и «Чтобы лес шумел» студии «Анимастер», которые сейчас находятся в свободном доступе в интернете. В отличие от кино, где голос тифлокомментатора записан заранее и наложен на видео, в случае с театром голос будет звучать вживую, то есть в режиме реального времени. Что представляет гораздо более сложную задачу. Консультантом для немецкого театра по особенностям тифлокомментирования выступила директор Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Казахстана - Гулбаршын Балгожина.
ОФ «Аржан» выступает за то, чтобы искусство было доступно всем гражданам Казахстана. Просмотр художественных фильмов, как и поход в кинотеатр, театр, музей, картинную галерею, цирк — это та часть современной жизни, из которой инвалиды по зрению в нашей стране практически полностью исключены. В планах организаторов показа продолжать борьбу за права граждан Казахстана вне зависимости от их инвалидности путем включения их в общественную и культурную жизнь.
До начала спектакля состоится небольшой брифинг. Длительность постановки - 60 минут (на русском языке).
О постановке: эта история, могла произойти с каждым. Наша жизнь это долгий путь, состоящий из огромного количества элементов: семья, школа, друзья, соблазны. И качество этого пути зависит от умения находить Contact друг с другом. А что делать, когда Contact теряется и семья становится уязвимой. Когда окружающий мир подростка и его близкие становятся ему чужими и Contact@net ни с кем? Это спектакль о сложном пути к самому главному – любви друг к другу.
Адрес проведения мероприятия: Университет КИМЭП, Great Hall, вход со стороны проспекта Абая, не доходя до пересечения с проспектом Достык (перед остановкой), вход через черные железные ворота и сразу на лево.
Начало: 4 марта (среда), 15.00
Организаторы: Общественный фонд «Аржан», Республиканский немецкий драматический театр, РГУ "Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан", университет КИМЭП.
Общественный Фонд «Аржан» был основан 28 мая 2010 года в г. Алматы. Основными целями деятельности фонда являются: оказание помощи социально уязвимым группам населения, в том числе людям с ограниченными возможностями, через реализацию благотворительных и социально значимых проектов; пропаганда социальной ответственности и содействие в ее реализации бизнесу и общественности. В планах фонда в будущем оказывать всяческое содействие развитию и внедрению доступных форматов информации для всех без исключения граждан Казахстана вне зависимости от их инвалидности.
www.arzhan.kz.

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети