Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

VII Международная научная конференция по изучению эвакуации и беженцев во время ВОВ

ПОДЕЛИТЬСЯ

19 сентября 2014 года в конференц-зале РГУ «Центральный государственный архив» Агентства РК по связи и информации состоится VII Международная научная конференция по изучению эвакуации и беженцев во время Великой Отечественной войны, а также истории евреев Центральной Азии и Западной Сибири. Адрес: Алматы, проспект Абая, 39.
К началу сентября уже имеются более 60 научных работ для публикации в итоговом сборнике статей от авторов из Израиля, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Украины, России, Канады и Белоруссии.
В конференции с докладами выступят генеральный директор газеты «Комсомольская правда-Казахстан», кандидат исторических наук, доцент Асылбек Бисенбаев, директор «Центрального государственного архива научно-технической документации» Гуляйхан Сарсенова. Ожидается участие докладчиков из Ташкента, Астаны, Усть-Каменогорска.
Специальный гость конференции - директор Института гуманитарных исследований Тюменского Государственного Университета, доктор исторических наук, профессор Александр Ярков.
На конференции будет представлен видео-доклад из Израиля «Эвакуированный театр в зеркале газеты «Эйникайт». Автор – Дмитрий Якиревич – член Союза композиторов, авторов и музыкальных издателей Израиля, член Союза еврейских (идиш) писателей и журналистов, лауреат премии Лейба Рубинлихта по литературе (2005).
Начало регистрации гостей и участников конференции – 09:00 по времени Алматы. Взнос за участие в конференции не взимается.
Ассоциация «Мицва» проводит конференцию с 2002 с периодичностью один раз в два года. К 2014 изданы 11 книг с участием авторов из стран Центральной Азии, России, Белоруссии, Израиля, Канады, США, Украины и других.
Мировая история представляет Холокост в ограниченной географии. Однако вынужденное переселение эвакуированных и беженцев, трагические судьбы людей, потерявших близких и связь с родиной, терпевших в эвакуации голод, болезни, преследования, остаются малоисследованной частью Холокоста.
Многие евреи, в силу различных причин оказавшиеся в Центральной Азии и приграничных регионах России, внесли весомый вклад в развитие искусства, науки, медицины и других профессий, основываясь на местах проживания. Однако их судьбы в большинстве потеряны. Организатор проекта считает своим долгом рассказать о судьбах этих великих людей.
Конференция помогает восстановить генеалогические корни, восполнить страницы истории семей, находить архивные документы и через них – восстановленные и новые родственные контакты. Это и научный, и информационный, и, безусловно, социальный проект, призванный поднять огромный пласт информации, на протяжении более полувека закрытой от публичного пользования.
По вопросам участия, пожалуйста, обращайтесь по телефонам: +7(727)2734208, 2735449, 2735497, факс +7(727)2731249. http://jewishkz.com/index.php/component/k2/item/2094-almaty-gotovitsya-k-vii-istoricheskoj-konferentsii.  

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети