Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp

Выставка заслуженного деятеля искусств РК, Члена Союза художников РК Зейнкул Тусиповой

ПОДЕЛИТЬСЯ

18 сентября в галерее «Арт Самал» открывается выставка заслуженного деятеля искусств РК, Члена Союза художников РК Зейнкул Тусиповой.
Творчество Зейнекул Тусиповой представляет интересное явление в искусстве Казахстана. 3. Тусипова родилась 7 февраля 1948 года в селе Актугай Джамбульской области. В 1971 году окончила театрально-художественное отделение художественного училища им. Н. Гоголя в г. Алматы. Заслуженный деятель культуры РК, член СХ СССР с 1978 года. Произведения художницы находятся в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, Центральном выставочном зале Министерства культуры РК, Художественном фонде РФ, частных коллекциях Германии, Франции, Венгрии, Турции, Кореи, России, Казахстана и других стран. 3. Тусипова принимала активное участие в работе международных творческих баз в Сенеже, Гурзуфе, Дзинтари, на международных выставках в Мозамбике (1991), Сеуле (1993), Каире (2001).
Серия живописных полотен Зейнеп Тусиповой, посвященная традиционному быту и жизни современного казахского аула, является кардинальной в ее творчестве. В своих полотнах она раскрыла нравственную красоту, ум, философию казахского народа, веками жившего в гармонии с природой. Ее пейзажи казахской степи «Дорога в Каратау», «Казахский двор», «Мой аул Актугай», «Жанатасские горы» и многие другие отличаются силой мастерства и тонкостью эмоционального переживания. В них нет броских мотивов и контрастных цветовых сочетаний, все в них знакомо и предельно естественно. Любой миг в череде естественной смены красок природы наполнен в них простым и высшим смыслом бытия.
Люди и природа Казахстана переданы в работах Зейнеп Тусиповой с полнотой цельного душевного переживания. Экспрессивная, полная эпической мощи природа. Спокойное достоинство и душевная красота отличает героев, занятых обыденными повседневными заботами. Женщины, занятые хозяйством, варят мясо, жарят баурсаки или приглядывают за маленьким стадом барашков, столпившихся во дворе у глинобитных стен. Во всех этих сценах ощутима поэзия повседневности. Обыденность предстает в них вечной и спокойной, радостной и грустной. Жизнь человека, затерявшись в этих уютных или заброшенных дворах, подводит зрителя к мысли о ежеминутной красоте и счастье бытия, хрупкой красоте любого, даже самого простого мгновения человеческой жизни.
Под впечатлением поездки в Египет, для участия в крупной Международной выставке - знаменитом Каирском Биеннале 2001 года 3. Тусиповой написан ряд необычных в цветовом решении работ. Созданный ею цикл полотен, посвященный Египту, поражает открытой мощью цвета, преображением красок в искрящийся слепящий южный цвет, контрастирующий с синевой неба и лазурью изразцовых узоров мечети. Картины на темы жизни разных стран, которые посетила художница - Пакистана, Индии, Мозамбика, Египта и других — отличаются проникновением в особый характер жизни каждого из этих самобытных народов. Несмотря на сложные художественные изыски времени, Зейнекул Тусипова продолжает хранить и развивать живописную, колористическую традицию казахской живописи.
Ергалиева Р.А., доктор искусствоведения, член Международной ассоциации художественных критиков при ЮНЕСКО
Ждем Вас 18 сентября 2014 в 18.00 в галерее «Арт-Самал»
Адрес: г. Алматы, пр. Достык, 97Б (уг. ул. Снегина),
ЖК «Samal Deluxe».
Галерея открыта ежедневно
с 12.00 до 19.00.
Выходной - воскресенье.
Телефон: 8 (727) 264-02-66. 

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети